Красноярск, 17.11.2025, 03:35

Можно ли получить какие то выплаты, куда обращаться?

Вопрос №24817917 из г. Красноярск
опубликован 17.11.2025, 03:35
Здравствуйте. Сгорел дом, куплен под мат.капитал, на детей оформлены доли. Можно ли получить какие то выплаты, куда обращаться? Подскажите как действовать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обратитесь в администрацию муниципального образования.

Вы вправе претендовать на предоставление Вам жилого помещения по договору найма жилого помещения маневренного фонда (СМ. ст. 95, 106 ГПК РФ).

Признавайте дом непригодным для проживания для цели постановки на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма.

17.11.2025, 05:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Наталья.

Если дом не был застрахован от пожара - ничего не получите.

Тут только вставать в общую соц. очереди или брать ипотеку.

17.11.2025, 03:48

Выплаты не предусмотрены, но можно письменно обратиться в местную администрацию - предоставят посильную помощь (либо посоветую местные благотворительные организации).

17.11.2025, 03:57

Т.е. дети должны жить на улице, пока общая соц.очередь дойдет? Может быть предусмотрено какое то дренажное жилье

17.11.2025, 03:57

Возможно, администрация представит временное жилье из маневренного фонда. Но это не надолго.

17.11.2025, 04:14

Дом сгорел по чьей вине? Вот виновник и обязан возместить (ст. 1064 ГК РФ). Муниципалитет может, но не обязан решать ваши проблемы.

Грубо звучит, но так и есть.

17.11.2025, 04:20

Здравствуйте, обратитесь с заявлением в администрацию вашего района, с подробным описанием Вашей ситуации и заявлением о предоставлении Вам жилья из базы маневренного фонда.

17.11.2025, 05:17

В местную администрацию за помощью.

17.11.2025, 09:24

Если дом был застрахован от пожара - то получите

18.11.2025, 01:23