Справки из ПНД для продажи квартиры
Справка из ПНД законом не требуется. По статье 185 ГК РФ доверенность должна быть нотариально удостоверена. Нотариус проверяет дееспособность доверителей при оформлении доверенности. Дополнительные справки для сделки не нужны, достаточно вашей доверенности от всех собственников.
С каждого теперь требуют справку из ПНД.
Просят, не требуют, законом не урегулировано, прикрывают задницу. Представьте какие там очереди, там водители, лица для покупки разрешённого оружия, охранники, работники пищевых производств. А детей надо вести к детскому, там недели на 2. Позвоните, дело возможно ведёт их риэлтор, если по цене хотят по вашей, пусть иду на компромисс, если не хотят, мгновенно прощайтесь с ними.
Желательно получить справки от всех собственников, включая несовершеннолетних через органы опеки.
Вам необходимо получить отдельные справки из ПНД (и НД) для каждого совершеннолетнего собственника, включая вас, вашего мужа и всех детей, достигших 18 лет.
📝 Почему справки нужны от каждого собственника
Требование предоставить справки от всех продавцов связано с основным риском, от которого такая справка призвана защитить покупателя.
· Подтверждение дееспособности: Справка из психоневрологического диспансера (ПНД) и наркологического диспансера (НД) — это документ, который косвенно подтверждает, что человек на момент сделки был дееспособен и отдавал отчет в своих действиях. Дееспособность в России наступает в 18 лет.
· Риски для покупателя: Если сделка будет заключена с человеком, которого впоследствии признают недееспособным, ее могут оспорить и расторгнуть через суд. Покупатель в этом случае рискует потерять и деньги, и квартиру. Поскольку вы продаете квартиру от имени всех собственников по доверенностям, покупатель хочет быть уверен, что каждый взрослый участник, выдававший вам доверенность, действовал осознанно и добровольно.
получить справки от всех собственников,