Загран паспорт оформили в штатах.

Гражданство США и России. Регистрация и прописка в России. 45 лет. Загран паспорт оформили в штатах. Как сделать внутри российский паспорт. Сроки уже прошли 90 дней давно.
Лучший ответ

Ситуация: Вы имеете гражданство США и РФ, вам 45 лет, вы оформили загранпаспорт РФ в США, но не получили внутренний паспорт РФ и пропустили срок постановки на миграционный учет (90 дней).

Порядок получения внутреннего паспорта:

1. Если вы находитесь в США, обратитесь в консульский отдел Посольства РФ в США или в консульство по месту жительства. Внутренний паспорт оформляется через консульство по заявлению (форма 1-П), фотографиям, квитанции об уплате госпошлины (около 3000 руб.), а также документам: загранпаспорт РФ, свидетельство о рождении, документы о гражданстве РФ (если есть), справка о регистрации по месту жительства (если есть). Срок изготовления — до 3 месяцев.

2. Если вы планируете вернуться в РФ, внутренний паспорт можно получить в подразделении МВД по месту регистрации или пребывания. При себе иметь: заявление, старый паспорт (если есть), загранпаспорт, 2 фото, документы, подтверждающие гражданство (свидетельство о рождении, вкладыш о гражданстве).

Ответственность за просрочку:

Пропуск срока постановки на миграционный учет (более 90 дней) влечет административный штраф по ст. 19.15 КоАП РФ — от 2000 до 5000 рублей. Если вы постоянно проживаете за границей, возможно освобождение от штрафа при первом нарушении, но рекомендуется оплатить его добровольно.

Важно: Внутренний паспорт подлежит замене по достижении 20 и 45 лет. Если вам 45 лет, старый внутренний паспорт (если был) считается недействительным. Замена производится в том же порядке. В вашем случае, вероятно, паспорта не было, поэтому нужно оформить новый.

Краткое резюме: Обратитесь в консульство РФ в США с заявлением о выдаче внутреннего паспорта. Подготовьте необходимые документы. Уплатите госпошлину и возможный штраф. Альтернативно — вернитесь в РФ и оформите паспорт в МВД. Сроки изготовления до 3 месяцев.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юрий, вам нужно подать заявление через портал "Госуслуги", получите штраф

Только в РФ , приезжайте, оформляйте.

Можете посла или консула РФ в США письменно спросить.

Уважаемый Юрий.

В Россию Вы въезжать будете только по загранпаспорту. А уже по приезду сможете заменить паспорт гражданина РФ в связи с достижением возраста.

сделать внутри российский паспорт и все