LSN Messenger
Барнаул, 17.11.2025, 13:29

Наследство по прошествии многг времени

Вопрос №24818344 из г. Барнаул
опубликован 17.11.2025, 13:29
Если 2003 году не принял наследство по непониманию что и как оформлять. Бвл совсем молодой. То сейчас врщможно восстановить через суд восстановление? В момент принятия я подавал документы. Но нотариус отказал в принятии. Причины сейчас не помню.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно Вы совершили действия по фактическому принятию наследства.

Если это так, то Вам необходимо составить иск в суд.

17.11.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Если я правильно понимаю то фактическое принятие наследсво считается если ктото проживал в этом доме. В это время там был зарегистрирован брат. Но временно отсутсвовал тк был на службе в армии. Попробукм через суд. Спасибо

17.11.2025, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долго спали, можно уточнить факты - ст. 1153 ГК РФ - но пока мимо ...

17.11.2025, 13:31

Я так и не понял вашего ответа

17.11.2025, 13:42

А я не понял Вашу ситуацию - надо факты уточнять.

17.11.2025, 13:43

Какие документы Вы подавали? Конкретно. По какой причине нотариус отказал ?

Если заявление о вступлении в наследство не писали, значит в наследство не вступали.... Это каким интересно образом можно настолько не понимать, что 22 года прошло?

Если фактически в наследство не вступили, то такой огромный срок пропуска не восстановят в суде. Тем более, что уважительных причин у вас нет.

17.11.2025, 13:34

Доброго дня!

Необходимо через суд оформить права по Приобретательная давности ст. 234 ГК РФ. Ответ платный от 3000 р. обращайтесь почтой!

Удачи!

17.11.2025, 14:02

Срок восстановления пропущен. По статье 1155 ГК РФ наследство принимается в течение 6 месяцев, суд восстанавливает срок только при уважительных причинах и обращении в течение 6 месяцев после их устранения. С 2003 года прошло более 20 лет - восстановление невозможно.

17.11.2025, 16:43

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

17.11.2025, 20:46

По какой причине нотариус отказал неясно здесь

18.11.2025, 00:46