Москва, 28.11.2012, 00:36

Существует ли положение закона, разрешающее делать банкротство даже по прошествии времени?

Вопрос №2042484 из г. Москва
опубликован 28.11.2012, 00:36
Индивидуальный предприниматель, имея кредит в банке, разорился, но у него осталась не выплаченная часть долга. По решению арбитражного суда взыскание долга передали судебным приставам. Может ли предприниматель, не имея возможности погасить задолженность, даже если уже давно открыто исполнительное производство, сделать процедуру банкротства? Существует ли положение закона, разрешающее делать банкротство даже по прошествии времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Семен.

Оформить процедуру возможно. Рекомендую изучить ст. 214-216 Закона о несостоятельности (банкротстве). Обращаю внимание что банкротство-затратная и длительная процедура.

28.11.2012, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Семен, обращаю ваше внимание на то, что независимо от банкротства индивидуальный предприниматель отвечает по долгам всем своим личным имуществом. То есть взыскание долгов ИП может быть произведено из имущества, принадлежащего ему как гражданину.

28.11.2012, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Это положение знаю, имущества нет,как не было и на момент начала проблем, есть только 1/6 доля в квартире, которую решением суда банку забирать запретили, так как это единственное жилье.Суть вопроса в том, можно ли делать сейчас банкротство , бизнесом не занимается, но свидетельство ип не закрыто?

Уточняю, имущества,которое можно обратить в пользу банка , на тот момент и сейчас нет, материально, в силу возраста , будет отдавать может десять лет.Поэтому , основная суть вопроса - если есть закон , разрешающий ИП делать банкротство, может ли он сделать сейчас ,хоть и прошло с начала исполнительного производства несколько лет

28.11.2012, 13:33

Читал, что арбитражному управляющему платится 6 месяцев по 30 тыс.А больше деньги с должника не забирают в это время - например, он устроился сторожем или получает пенсию, с этих доходов во время процедуры банкротства не удерживают ?

28.11.2012, 22:48

условия процедуры банкротства необходимо обсуждать с управляющим, которого вы будете привлекать.

28.11.2012, 22:58