Списание долга судебными приставами и давность по кредиту
Галина, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)
Вам нужно в первую очередь получить судебный приказ у мировых судей и в 10 дневный срок подать письменное возражение на его отмену, ссылаясь на пропуск сроков давности по взысканию долга.
У меня не было судебного приказа просто позвонили по телефону
Добрый день. Сначала Вам необходимо обратиться к судебным приставам. Получить постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении ССПИ будет указан документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство и списаны денежные средства с Вашего счета. Если это был судебный приказ, то обращаетесь в суд с возражением и просьбой о восстановлении срока на подачу возражения. Обосновываете уважительность пропуска срока (болезнь, смена регистрации, командировка и т.д.), в подтверждение прикладываете документы или их копии, просите отменить судебный приказ. Если это было решение суда, подаете в суд апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока по уважительной причине, просите восстановить срок на подачу апелляционной жалобы с обоснованием уважительности пропуска процессуального срока и также прикладываете документы.