Пользователь 9111.ru

Легализация документов об инвалидности и регрессе из ДНР в РФ

Травма на производстве перелом позвоночника, титана 600 г. Вследствии этого 3 года назад установлен протез бедра левой ноги, правая 3 стадия. ДНР. Инвалидность в ДНР установлена пожизненно. Какие документы предоставить, как привести в порядок документы по инвалидности и регрессу в соответствии с РФ? Спасибо.
Лучший ответ

Ситуация требует комплексного подхода к оформлению документов в РФ после установления инвалидности в ДНР вследствие производственной травмы. Вот пошаговый план действий:

1. Легализация документов из ДНР:

- Документы об инвалидности, медицинские заключения, акты о несчастном случае на производстве из ДНР необходимо перевести на русский язык и нотариально заверить.

- Для признания в РФ может потребоваться апостиль или консульская легализация, если это предусмотрено процедурами (уточните у юриста).

2. Медико-социальная экспертиза (МСЭ) в РФ:

- Обратитесь в поликлинику по месту жительства в РФ для получения направления на МСЭ.

- Предоставьте все медицинские документы (включая историю болезни, заключения о травме, установке протеза).

- МСЭ установит группу инвалидности в соответствии с российским законодательством, что необходимо для получения пенсий и льгот.

3. Оформление пенсии и выплат:

- После получения справки МСЭ подайте заявление в Пенсионный фонд РФ для назначения пенсии по инвалидности.

- Если травма произошла на производстве, вы можете претендовать на страховые выплаты от Фонда социального страхования (ФСС) – потребуются документы, подтверждающие производственный характер травмы.

4. Регрессный иск (компенсация вреда):

- Для взыскания компенсации с работодателя или страховой компании за производственную травму:

- Соберите доказательства: акт о несчастном случае, медицинские заключения, расчет утраченного заработка.

- Обратитесь в суд с иском о возмещении вреда здоровью – срок исковой давности 3 года, но он может прерываться при обращении к ответчику.

- Учитывайте, что дела о регрессе сложны, особенно с иностранным элементом (ДНР).

5. Дополнительные шаги:

- Оформите ИПРА (индивидуальную программу реабилитации) через МСЭ для получения технических средств реабилитации (например, протезов).

- Зарегистрируйтесь в органах социальной защиты для льгот (коммунальные услуги, транспорт).

Резюме: Ваш случай осложнен иностранным происхождением документов и тяжестью травмы. Ключевые этапы: легализация документов ДНР, прохождение МСЭ в РФ, оформление пенсии и рассмотрение регрессного иска. Учитывайте, что российские власти могут не автоматически признавать решения ДНР, поэтому будьте готовы к повторным экспертизам.

Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на социальном праве и международных аспектах, для помощи в легализации документов, составлении искового заявления о регрессе и представительстве в суде. Это ускорит процесс и повысит шансы на положительный исход. Консультация юриста особенно важна из-за специфики документов из ДНР и сложности производственных дел.

Обратитесь в компетентную организацию, которая этим занимается. Там Вам помогут.