LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.11.2025, 14:47

Почему расходы судебные должна возмещать?

Вопрос №24818453 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2025, 14:47
Здравствуйте. Сын погиб на СВО. После гибели сына выяснилось, что у него есть внебрачный сын. Мать ребенка по суду установила отцовство. Также по суду восстановила срок принятия наследства и признания наследования. Я была Ответчиком. Не понимаю, почему я Ответчиком шла? И вот теперь мать ребенка подала иск на о взыскании судебных расходов. В связи с этим вопрос: Почему я мать погибшего сына должна возмещать расходы судебные, если я сама в наследство не вступала (там вступать не во что было). Я не препятствовала матери ребенка на вступление в наследство. И вдруг я пенсионерка, должна возмещать ей расходы судебные? Я просто не понимаю, как так возможно? Она судилась, никто не препятствовал. А я оплачиваю эти ее суды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являлись Ответчиком потому, что являетесь наследником, и соответственно ваша доля наследства уменьшится после появления нового наследника,- внебрачного сына.Истец вправе взыскать все судебные расходы с Ответчика. Так указано в Законе. - ст. 98 ГПК РФ.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Просите суд снизить эти расходы, в связи с вашей неплатежеспособностью.

17.11.2025, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите возражение на поданное её исковое заявление.

17.11.2025, 14:49

По закону - ст. 98 ГПК РФ..

Не согласны - обжалуйте до ВС РФ, обращайтесь в КС РФ. Это немного дороже выйдет, но Вас же это не остановит...

Кстати, а с Вас реально суд уже что взыскал?

17.11.2025, 14:50

Здравствуйте!

Вы должны возмещать расходы т.к. Вы ответчик по делу. Сторона проигравшая спор компенсирует судебные расходы победившей стороне.

17.11.2025, 14:51

Людмила, это правило применяется в гражданском, административном и арбитражном процессах. Возмещаются только фактически понесенные судебные расходы, такие как госпошлина, оплата услуг представителей и расходы на сбор доказательств (ст. 98 ГПК РФ)

17.11.2025, 14:51

Поскольку вы были ответчиком, вы могли признать ее исковые требования, тогда судебные расходы с вас не подлежали бы взысканию. Также поскольку вы не принимали наследство, вам надо было заявить в суде, что вы не являетесь наследником, принявшим наследство. И еще вы могли отказаться от наследства, тогда иск к вам потерял бы смысл.

17.11.2025, 15:03

Я отвечала суду, что в наследство не вступала. Ну если не вступала, это же понятно, что я не являюсь наследником. Дело в том, что никто не вступал, так как у него нет наследства, вступать не во что было.

У нас не было спора по наследству. Она через суд оформляла свое юридическое право на наследство, а не со мной спор вела и не делила.

17.11.2025, 18:36

С моей стороны все так и было, как вы написали. Иск признала, в наследство не вступала о чем в суде заявляла.

В том то и дело, что смысла вообще не было подавать иск, так как вступать не во что было. У погибшего никакого наследства нет.

В этом то и вопрос- За что я должна возмещать издержки?

24.11.2025, 13:44

Если наследники не принимали наследство, то оно признается выморочным и переходит в собственность муниципального образования. Если вы не унаследовали имущество по фактическому принятию, то вы не надлежащий ответчик. Иск признавать не надо было. Надо было просить суд признать вас ненадлежащим ответчиком. Признать иск может только ответчик.

24.11.2025, 18:47

Готовьте мотивированное возражение на заявление о взыскании расходов

17.11.2025, 15:53

Ценный ответ! У вас наверное очередь стоит за консультацией!!!😆😆😆

17.11.2025, 18:38