Москва, 17.11.2025, 14:34

Имеет ли право медицинский работник открыть путёвку водителю вечером, если у водителя рейс с 6.00 утра, а у медработника с 8.00

Вопрос №24818455 из г. Москва
опубликован 17.11.2025, 14:34
Имеет ли право медицинский работник открыть путёвку водителю вечером, если у водителя рейс с 6.00 утра, а у медработника с 8.00
Лучший ответ
Рекомендуется

Медицинский работник не имеет права открывать путевку водителю вечером на следующий день.

Порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей регулируется Приказом Минздрава России от 29.01.2021 № 8н.

Цель осмотра: Оценить состояние здоровья водителя непосредственно перед управлением транспортным средством (п. 2 Приказа). Осмотр вечером не может оценить состояние здоровья утром, после сна (или бессонной ночи).

Срок действия осмотра: Предрейсовый осмотр считается действительным только на тот рабочий день (смену), в который он был проведен (п. 11 Приказа). Если осмотр проведен вечером 1 июня, то 2 июня в 6:00 утра он уже недействителен.

В приказе прямо не указано, что осмотр должен быть проведен за X часов до рейса. Однако логика и цель осмотра подразумевают, что между осмотром и началом управления транспортным средством не должно быть значительного промежутка времени, в течение которого состояние здоровья водителя могло измениться. Ночь — это как раз такой значительный промежуток.

17.11.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

За ночь с водителем может произойти все что угодно: он может употребить алкоголь, лекарства, у него может подняться давление, обостриться хроническое заболевание, он может просто не выспаться. Осмотр вечером не выявит этих утренних рисков.

В случае ДТП, произошедшего в 6:00 утра, с водителем, у которого была "вечерняя" путевка, вся тяжесть ответственности ляжет на медицинского работника, который нарушил приказ.

17.11.2025, 14:39

Наталья, не имеет права, медицинский работник не может открыть путёвку вечером водителю, если у него рейс с 6:00 утра. Предрейсовый медицинский осмотр должен проводиться непосредственно перед выездом в рейс

17.11.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Имеет право медицинский работник открыть путёвку водителю вечером

18.11.2025, 00:42