LSN Messenger
Сызрань, 17.11.2025, 14:52

Продажа общей совместной собственности

Вопрос №24818491 из г. Самара
опубликован 17.11.2025, 14:52
Здравствуйте. В 2019 году покупалась квартира с использованием материнского капитала в ипотеку. На тот момент она была в общей совместной собственности. В 2023 я развелась с супругом. В 2024 мы снова сошлись, но отношения не регистрировали. В этом же году выплатили ипотеку и выделили по 1/4 доли детям. Наши 2/4 так и остались в общей совместной по документам. Сейчас решили продать квартиру, получили согласие от органов опеки, но появилась другая проблема. Нотариусы отказываются от сделки считая что в документах ошибка, они незаконны, что на момент выделения долей мы были в разводе и обязаны были выделить всем долю (вместо совместной долевая). Что нам делать? Снова срочно жениться? Или можно сделать какие-то документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариусы правы. По статье 256 ГК РФ общая совместная собственность возможна только между супругами. После развода в 2023 году ваша доля автоматически стала долевой. Необходимо оформить соглашение о разделе долей между бывшими супругами, выделив каждому по 1/4, либо зарегистрировать брак повторно.

17.11.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Варианты есть нотариус всяко подсказать обоза - ст. 16 Основ нотариата.

А зачем Вам вообще нотариус? Если согласие опеки есть и всю квартиру продаёте?

17.11.2025, 15:03

Риелтор говорит что с участием несовершеннолетних только через нотариуса

17.11.2025, 15:13

Извините, согласен

Раз есть агент, который 100 000 берет, то пусть он репу чешет !)))

17.11.2025, 15:23

ваша доля автоматически стала долевой.

18.11.2025, 00:41