LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.11.2025, 15:26

Опечатывание квартиры полицией на стадии вступления в наследство

Вопрос №24818551 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2025, 15:26
На какой стадии процесса по звонку человека который вступает в наследство не предоставив документы нотариусу, сотрудник полиции имеет право опечатать квартиру малярным скотчем с написанием номера телефона сотового телефона на нем и подписи полиция. Такое опечатывание разве законно? Вложением листка в дверь, где со слов соседей вписана повестка на имя человека, которому нужно явиться в отдел полиции или позвонить по номеру в повестке, с печатью дежурная часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По ходатайству наследника нотариус может принять меры по охране наследственного имущества, ст. 1171, 1172 ГК, но полиция тут не при чем. Однако, возможно, что один из наследников обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении другого наследника и тут возможны варианты.

17.11.2025, 15:36

Наследник по месту прописки сообщил ложную информацию в адрес другого о мошенничестве,сменив замки подав о розыске другого,зная ,что другой проживает по другому адресу сообщил полиции и те придя не попав в квартиру осуществили малярное опечатание и приложив повестку,тем самым ,чтобы этот на ледник не успел подать на наследство и чтобы посадили ещё,как поступить и могут ли окончить ,закрыть дело по прошествии скажем месяца?

17.11.2025, 15:53

В такой ситуации второй наследник может обратиться в полицию с заявлением о привлечении первого к ответственности за ложный донос, ст. 306 УК, а также взыскать с первого наследника моральный вред в счет защиты чести и достоинства, и даже возможно, признать первого наследника недостойным, ст. 1117 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления в полицию, пишите в личку любому юристу на сайте.

18.11.2025, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Опечатывание квартиры малярным скотчем с номером телефона незаконно. Полиция вправе наложить печати только при осмотре места происшествия (статья 177 УПК РФ) или обыске (статья 182 УПК РФ) с составлением протокола. Повестка вручается лично либо направляется по почте. Описанные действия не соответствуют закону.

17.11.2025, 15:27

Ни на какой стадии вступления в наследство полиция не будет ничего опечатывать. Для такого действия необходимы другие основания. Если это произошло,значит, дело не в наследстве.

17.11.2025, 15:36

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

18.11.2025, 00:39