Кто должен оплачивать работы по ремонту газовой системы в подъезде жилого дома?
Внутридомовое газовое оборудование - общее имущество собственников (часть 1 статьи 36 ЖК РФ). Расходы на содержание общего имущества несут собственники помещений (статья 39 ЖК РФ). Ремонт оплачивается из платежей за содержание жилья либо дополнительно собственниками по решению общего собрания.
Здравствуйте!
Ремонт внутридомовой газораспределительной системы является обязанностью управляющей компании (УК) и специализированной организации, осуществляющей техническое обслуживание газового оборудования (Газпром межрегионгаз, Горгаз и т.п.).
Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ, обеспечение надлежащего технического состояния внутридомовых газовых сетей лежит на управляющей компании, которая обязана заключить договор с поставщиком газа и специализированной организацией на проведение регулярных проверок и ремонтов.
Расходы на такие работы включаются в плату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, взимаемую с собственников ежемесячно.
Если вам необходима помощь в составлении претензий или заявлении в контролирующие органы, обращайтесь в личные сообщения.
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте. Ук и газовая совместно.
"Кто должен оплачивать ремонт газовой системы в подъезде многоквартирного жилого дома? В подъезде пахнет газом. В горгазе отправили разбираться с управляющей компанией".
Ремонт труб в подъезде обязана организовать УК за счет ваших платежей, которые вы платите ежемесячно за содержание жилья. Всякие иные доводы УК по этому вопросу несостоятельны. Если вопрос не сдвинется с места, подавайте коллективное заявление в жилищную инспекцию или департамент надзора и контроля, еще так называют подобные органы в некоторых субъектах страны.
Ремонт внутридомовой газораспределительной системы является обязанностью управляющей компании