Дарение долей в компании до ее выхода на IPO

У меня в компании Скай Вей имеются доли в бизнес проекте несколько сот тысяч долей. Реализация долей возможна только после выхода компании на IPO. Сказать проще на торги с биржи. Могу ли я. Сейчас оформить дарственную на свою дочь всех своих долей.
Лучший ответ

Да, вы можете подарить свои доли (акции) дочери, если это не запрещено уставом или договором об осуществлении прав участников. Обычно дарение допускается, но могут быть нюансы:

- Проверьте устав и корпоративный договор. Возможно, предусмотрен запрет на отчуждение до IPO или преимущественное право покупки у других участников. В таких случаях сначала нужно предложить доли другим участникам, и только при их отказе – подарить.

- Форма сделки. Дарение долей в ООО требует нотариального удостоверения договора (ст. 21 ФЗ «Об ООО»). Для акций непубличного АО – простая письменная форма, если иное не установлено уставом.

- Налоги. Одаряемая дочь может не платить НДФЛ, если является близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Вы как даритель налог не платите. Но если доля получена вами менее 5 лет назад, могут быть вопросы с налогом на прибыль (для ЮЛ) или НДФЛ (для физлиц) при последующей продаже.

- Последствия после IPO. Дарение не влияет на право дочери участвовать в IPO – она станет акционером на тех же условиях. Однако, если после IPO доли станут публичными, передача через дарение возможна в порядке цессии или договора дарения.

Резюме: В большинстве случаев дарение возможно, но обязателен анализ внутренних документов компании. Рекомендую обратиться к юристу для проверки устава и подготовки договора.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, можете, если предусмотрено Уставом Общества.

Если есть реестр акционеров.

Сейчас оформить дарственную и всп