Орёл, 15.10.2018, 11:06

Как оформить выкуп долей по наследству квартиры после смерти отца - требуется ли согласие жены и как можно оформить дарение долей?

Вопрос №14706151 из г. Орёл
опубликован 15.10.2018, 11:06
После смерти отца, у меня осталась доля 7\9 на квартиру и по 1\9 у мачихи и племянници, хочу выкупить их доли, скажите нужно ли согласие жены на выкуп или они могут оформить как дарение, и нужно ли на дарение согласие жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

На выкуп необходимо согласие жены, т.к. фактически она будет претендовать на супружескую долю в совместно приобретенном имуществе. На дарение согласие жены не требуется, т.к. в этом случае в состав совместно нажитого имущества эта собственность входить не будет, как полученная по безвозмездной сделке и на нее не потрачены деньги из семейного общего бюджета семьи.

15.10.2018, 11:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

На дарение согласия жены не нужно, на приобретение - да, так как приобретаете в браке.

Всего Вам наилучшего!

15.10.2018, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

И имеет ли дарение обратную силу?

15.10.2018, 11:17

Павел, если сделка оформлена в здравом уме и без давления, то оснований для отмены нет.

Всего Вам наилучшего!

15.10.2018, 11:18