LSN Messenger
Новосибирск, 17.11.2025, 19:04

Снятие погашенной судимости Доброволец Сво

Вопрос №24818852 из г. Новосибирск
опубликован 17.11.2025, 19:04
Здравствуйте! Я доброволец сво не контрактник не мобилизован! Контракт в меня давно закончился я уже дома. Имею погашенную судимость и хочу снять ее То есть восстановить свои права которые ограничивает моя судимость!
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении лиц, отбывших наказание или условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, имеющих судимость, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключивших в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Об этом говорит ст. 6 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”.

Погашение судимости "добровольцев" , участвовавших в СВО, указанным ФЗ не регламентируется.

Основания погашения судимости в вашем случае определены статьей 86 УК РФ. Пункт 3.1. - опять таки только для военнослужащих.

ССЫЛКА: www.consultant.ru

17.11.2025, 19:13

Я не заключал контракт МО РФ

Я не отбывал срок в тюрьме

Был осужен условно 2017 году

Я заключал контракт с добровольческим корпусом ,теперешний доброкор

Даже правильно Чвк Редут

Имею статус ВБД гос награду подписанную лично ВВП, имею знак отличился

17.11.2025, 19:19

Перечитайте, пож-ста, повнимательней мой вам ответ. Особенно в месте "Основания погашения судимости в вашем случае определены статьей 86 УК РФ"...

И, да! Не называйте себя добровольцем, когда будете общаться с юристами. Под добровольцами они понимают лиц, заключивших контракты с МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РФ о пребывании в добровольческих формированиях (регламентированные Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта". ССЫЛКА: www.garant.ru

17.11.2025, 19:22

Если правильно понимаю

Судимость считается погашенной, если прошел испытательный срок

И то есть при запросе,справки о судимости она там не отобразится

17.11.2025, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Эта судимость будет фигурировать в базе данных до возраста 75 лет.

17.11.2025, 19:21

Ухх дожить еще до 75 лет 😁

17.11.2025, 19:37