LSN Messenger
Красный Луч, 17.11.2025, 19:09

Возврат пособия инвалидом при переходе в Пенсионный фонд

Вопрос №24818857 из г. Москва
опубликован 17.11.2025, 19:09
Я инвалид 3 группы (бессрочно) получала пособие от собеса с 2012 года, проживаюв ЛНР, в 2025 году перешла в пенсионный фонд, чтоб они мне платили. Мне пришла сумма почти 240000 рублей, и теперь мне говорят в пенсионном фонде, что я должна эти деньги вернуть в собес. У меня вопрос почему я должна их вернуть, и законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, если вы постоянно проживали на территории ЛНР, которая затем перерашла под юрисдикцию РФ, ничего возвращать Вы не обязаны.

Требования СФР в данном случае носят неправомерный характер.

СФР может потребовать вернуть переплату только в случае, если обнаружит ошибку в расчётах или если гражданин получал деньги, зная, что не имеет права на них. При этом недобросовестность получателя денег должен доказывать истец, пытающийся взыскать долг.

Направьте жалобу в Управление СФР по ЛНР, далее в прокуратуру.

Если ничего не поможет, тогда отстаивайте свои права и интересы в судебном порядке (административный иск).

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

- см. Федеральный закон "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" от 17.02.2023 N 17-ФЗ (ст. 3, 4), ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ, ст. 1109 ГК РФ

17.11.2025, 19:27

Я всю жизнь живу по одному адресу в ЛНР

17.11.2025, 19:51

Сумма 240000рублей зачислена пенсионным фондом.

17.11.2025, 19:13

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Если вам прислали письменное требование, то нужно с ним ознакомиться. Тогда можно будет вас проконсультировать.

17.11.2025, 19:13

ОЛЬГА! Вам же не просто это говорят. у вас есть письменное требование из СФР, его и скопируйте сюда. мы не можем знать причину требования возврата этой суммы! А в требовании указаны основания данного требования. Если требования законные. то при отказе в их возврате, деньги могут взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

---Данное требование может быть и незаконным, поэтому его стоит изучит внимательно.

17.11.2025, 19:15

В письменном виде меня не оповещали, сказали в пенсионном фонде устно.

17.11.2025, 19:45

Требование вернуть деньги, полученные от Собеса, может быть законным, если произошла переплата из-за одновременного получения выплат от разных ведомств.

Вероятно, вы одновременно получили выплату и от Собеса за прошлые периоды (по старым правилам ЛНР), и от Социального фонда России уже по российскому законодательству.

В процессе интеграции ЛНР в российскую систему социальных выплат действует переходный период. В это время часть выплат могла еще осуществляться по старым республиканским нормам через Собес, пока СФР производил перерасчет и назначение выплат по российским законам.

Граждане обязаны сообщать в органы, выплачивающие пособия, о прекращении права на эти выплаты или о получении аналогичных выплат от других ведомств.

1. Обратитесь в СФР и Собес с письменным запросом о предоставлении подробной информации, за какой именно период вам была произведена выплата в 240 тыс. руб. и почему она считается переплатой. Уточните, за какой период вам платил Собес и за какой — СФР, чтобы выявить совпадение периодов.

2. Поднимите все документы, которые вы подавали в Собес и СФР. Проверьте даты, когда вы подавали заявления на переход и убедитесь, что не было вашей ошибки в предоставлении информации.

3. Если переплата действительно имела место, вы можете договориться о добровольном поэтапном возврате. Если вы откажетесь, Собес может обратиться в суд для принудительного взыскания неосновательного обогащения.

4. Если вы считаете, что требования о возврате неправомерны или вам нужна помощь - ищите юриста.

17.11.2025, 19:20

Я одновременно не получала деньги, т. к. В октябре этого года я подала заявление в Пенсионный фонд для перехода к ним с собеса, и в ноябре мне пришла эта большая сумма, а до этого собес плотил мне по 7300руб.

17.11.2025, 19:48

Эту сумму я получила от ПФР, а вернуть надо их в собес.

17.11.2025, 19:57

Когда я подавала заявление в ПФР, они меня предупредили, что прийдет большая сумма денег, но потом вам позвонят с собеса и вы эти деньги верните им. Что это за начисление?

17.11.2025, 19:35

Если были предоставлены недостоверные сведения и не сообщены своевременно факты, образовалась излишне выплаченная сумма, которую суд может взыскать в качестве неосновательного обогащения.

Обратитесь в отделение пенсионного фонда и попросите предоставить официальное уведомление, в котором будет четко указано, за какой именно период вам были излишне выплачены средства и на каком основании они подлежат возврату.

Если вы считаете, что требования неправомерны, Вы имеете право обжаловать решение в вышестоящем органе или в судебном порядке.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с ошибкой, допущенной при установлении и (или) выплате пенсии, определяются в установленном порядке за весь период, в течение которого пенсия выплачивалась неправомерно. При этом СФР информирует пенсионера об излишне выплаченных ему суммах пенсии (п. 4 ст. 24 Закона N 166-ФЗ; ч. 4, 5 ст. 28 Закона N 400-ФЗ; пп. "м" п. 18, п. п. 115 - 117 Правил N 545н).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

17.11.2025, 19:38

Сведения я предоставила 100% достоверные.

17.11.2025, 19:50

Не возвращайте деньги сразу, пока не выясните причину. Возможно, это ошибка ПФР, и вам придется выплачивать эту сумму.Спросите у специалиста, по какой причине вам нужно вернуть деньги. Это может быть ошибка в начислении, дублирование выплат или другое. Для решения этой проблемы необходимо обратиться в управление ПФР и уточнить причину запроса на возврат, а также предоставить документы, подтверждающие ваше право на получение пособия от «собеса», если таковое имеется.

17.11.2025, 20:07

Меня удидивило то что, пр подаче заявления в Пенсионный фонд, специалист принимающий у меня документы предупредила меня устно, о том что мне прийдет на счёт большая сумма от ПФР,и предупредила чтоб я её не тратила, а ждала звонка от собеса, и потом отдала эту сумму собесу.

17.11.2025, 20:15

В случае выявления пенсионным органом ошибки, допущенной при назначении пенсии назначенной гражданину, устранение такой ошибки производится в установленном законом порядке, а пенсионный орган должен своевременно принимать меры по устранению допущенных при назначении пенсии ошибок, повлекших как переплату, так и недоплату пенсии.

Если вы считаете, что переплата произошла по вине СФР или что Вы не должны возвращать средства, обратитесь в суд с исковым заявлением.

Бремя доказывания ошибки в переплате пенсии лежит на Социальном фонде России (СФР), если пенсионер действовал добросовестно, а переплата произошла по его вине или в результате его злоупотребления. Если же переплата вызвана счетной ошибкой или ошибкой СФР, то возврат средств осуществляется в полном объеме (за исключением случаев, когда в этом участвовал сам пенсионер).

17.11.2025, 20:29

Вы ничего не обязаны никому возвращать. Если соцзащита потребует этого возврата, то пусть обращается в суд.

Позиции у Вас твердые, так как п. 3 ст. 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату ГК РФ говорит, что в качестве неосновательного обогащения не подлежат возврату как пенсии, так и пособия

Так что ссылайтесь на то, что вам тут указали и стойте на своем до конца

От слова совсем

18.11.2025, 11:52

Здравствуйте возможно это технический сбой нельзя было получить единовременно такую сумму денег но необходимо через суд доказать что это не ваша вина

17.11.2025, 20:09

Переход между ведомствами не обязывает возвращать ранее полученные выплаты. Обратитесь письменно за разъяснениями в оба учреждения.

17.11.2025, 21:14

Добрый вечер, Ольга.

1)Основная причина, по которой могли потребовать вернуть пособие, заключается в переходе на новую систему начисления и выплаты социальных пособий.

-Вы получали пособие по линии “собеса” (социальной защиты) по законодательству, действовавшему на тот момент в ЛНР.

-С 1 января 2023 года в новых субъектах РФ (включая ЛНР) произошло объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в Единый Социальный Фонд Российской Федерации (СФР). Выплаты, которые ранее осуществлялись региональными органами соцзащиты, начали переходить под юрисдикцию СФР.

2)Возможно, произошло дублирование выплат. Пенсионный фонд начал начислять вам пособие с момента вашего перехода (или с момента, когда новый орган начал выплачивать), и при этом органы соцзащиты ЛНР продолжали начислять выплаты по старым правилам, или же вам были начислены деньги за период, когда вы уже получали их от ПФР.

-При переходе на новую систему могли быть пересчитаны суммы пособий, исходя из российского законодательства. Сумма, которую вы получили от ПФР, могла быть меньше или больше той, что вам полагалась по прежним правилам. Если она оказалась больше, то разницу могли потребовать вернуть.

3)В целом, требование возврата переплаты является законным. Однако, законность именно вашей ситуации требует детального рассмотрения.

-Если вы перешли в СФР и вам начислили 240 000 рублей, это, скорее всего, было сделано на основании российского законодательства.

4)Потребуйте письменное объяснение от СФР (Пенсионного фонда), на каком основании они требуют вернуть деньги. В документе должно быть указано

-За какой период и какая именно сумма считается переплатой.

-Причина возникновения переплаты (например, “излишне начисленная сумма за период с… по…”, “двойное начисление”, “переплата в связи с изменением законодательства”).

-Нормативный акт (закон), на основании которого производится требование возврата.

5)Спросите, не является ли эта сумма начислением пенсии или пособия по новым правилам, а требование вернуть деньги – это недоразумение.

-Запросите у них справку о том, что вы получали от них, и за какой период. Это поможет понять, не было ли двойного начисления.

6)Федеральный закон "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" от 17.02.2023 N 17-ФЗ (ст. 3, 4), ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 1109 ГК РФ

17.11.2025, 21:39

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, в письменном виде Вас обязаны бали оповестить.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности (Федеральный закон "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" от 17.02.2023 N 17-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

17.11.2025, 22:53

Здравствуйте Ольга

Давайте по порядку разбираться:

Собес» — это название учреждения, ведающего социальным обеспечением (государственной помощью гражданам в старости, при потере трудоспособности, в случае болезни и т.п.)

СФР ( раннее было название) Пенсионный фонд – это целевой внебюджетный фонд, который осуществляет выплаты пенсий по старости, социальных пенсий по инвалидности .

Пенсионные фонды делятся на государственные пенсионные фонды и негосударственные пенсионные фонды в зависимости от того, какая компания осуществляет управление пенсионным фондом.

В соответствии со ст.36.11

Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О негосударственных пенсионных фондах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2025) Застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может воспользоваться правом на переход из фонда в фонд не чаще одного раза в год путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании с новым фондом и направления в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации заявления о переходе (заявления о досрочном переходе) из фонда в фонд

Может когда вы переходили в СФР ( ПФР) произошла счетная ошибка и вам перечислили такую сумму

В соответствии с ч.3 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату: пособия, при отсутствии недобросовестности и счетной ошибки

Можете не возвращать деньги и напрпвить орган в суд и пусть доказывают счетную ошибку

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

18.11.2025, 04:35

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с частью 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, пенсии и пособия, выплаченные как средства к существованию, не подлежат возврату, если не было счетной ошибки или недобросовестности с Вашей стороны.

_______

Если Вы получили выплаты добросовестно, не скрывали информацию и не предоставляли ложные сведения, требование о возврате денег незаконно. Бремя доказывания счетной ошибки или Вашей недобросовестности лежит на органе, который требует возврат средств.

👍 Запросите у Социального фонда официальные разъяснения по ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и не возвращайте деньги добровольно — пусть орган обращается в суд и доказывает свою позицию

С уважением

18.11.2025, 05:20

Здравствуйте Ольга!

Если Вы, в соответствии со ст.28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и ст. 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг Федерального закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" получали ежемесячные денежные выплаты, то они для Вас были абсолютно законными

В настоящее время эти выплаты осуществляет Социальный Фонд России.

В вашем случае скорее всего Вам ошибочно начислили все выплаты с момента признания Вас инвалидом

Сразу скажу, что Вы ничего не обязаны никому возвращать. Если соцзащита потребует этого возврата, то пусть обращается в суд.

Позиции у Вас твердые, так как п. 3 ст. 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату ГК РФ говорит, что в качестве неосновательного обогащения не подлежат возврату:

Заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.

Так что Вы никому ничего возвращать не обязаны и не должны.

От слова совсем

18.11.2025, 11:48