Превышение доходов при работе на муниципальной службе
Ситуация, описанная вами, основана на недопонимании механизма списания долга. Судебные приставы взыскивают до 50% заработной платы по исполнительным листам. Эти средства перечисляются в банк-кредитор, который зачисляет их как погашение кредита. У вас могло сложиться впечатление двойного поступления средств (зарплата и еще часть), но на самом деле это отражение одного и того же движения: зарплата поступила, приставы списали половину, и эта половина учтена в банке как погашение. Вы написали объяснительную, но начата служебная проверка в отделе по борьбе с коррупцией. Это может быть стандартной процедурой при появлении любых неясностей с доходами госслужащего. Однако если вы не совершали мошенничества или иного умысла, то оснований для передачи в прокуратуру нет. При проверке проверяющие должны разобраться и установить, что все действия законны. Вам следует предоставить все документы: справки о зарплате, постановления приставов, выписки по счету. Если фактов коррупции не выявят, дело закроют. Передача в прокуратуру возможна только при наличии состава преступления, например, если бы вы скрывали доходы или содействовали иному. В вашем случае это маловероятно. Резюме: служебная проверка – обычная практика, но при отсутствии нарушений вам ничего не грозит. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Бред, но надо показать рвение в борьбе...
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).