Тамбов, 17.11.2025, 22:39

Отказ в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления

Вопрос №24819060 из г. Тамбов
опубликован 17.11.2025, 22:39
По поручению прокурора, полиция в ходе дополнительной проверки был отправлен запрос в районный суд за копий материалов дела №... по иску... Н.М. но копии так и небыли предоставлены. Таким образом отсутствует состав преступления. Руководствуясь п. 2 части первой ст. 24, ст. 144, 145 и ст. 148 УПК РФ отказано в возбуждении уголовного дела по обращению...
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в возбуждении уголовного дела по пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ означает отсутствие в деянии состава преступления. Непредоставление судом копий материалов гражданского дела препятствовало установлению признаков преступления. Решение можно обжаловать прокурору вышестоящему или в суд по статье 125 УПК РФ.

17.11.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обжалуйте его через прокуратуру.

17.11.2025, 22:41

а что прокуратура в порядке надзора не может отменить не выполненные требования прокурора

17.11.2025, 22:51

Вот узнают и отменят.

17.11.2025, 23:01

один узнал поддержал и на пенсию срочно ушел, теперь остерегаются по телефону говорят что уже давно отменили , но ни каких постановлений не шлют как то так

17.11.2025, 23:08

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

17.11.2025, 22:42

Ну а вопрос тут где?

17.11.2025, 22:56

вопрос тут вот в чем я написал заявление о преступлении группы лиц ............ в том числе и на судью но дело не заводят не на меня не на указанную преступную группы. вопрос как так почти год фут болят

17.11.2025, 23:17

"я написал заявление о преступлении в том числе и на судью"

К подследственности полиции не относится рассмотрение заявлений на судей

17.11.2025, 23:29

еще раз в том числе на судью , атак на сельсовет и на сестру

17.11.2025, 23:42

Без помощи квалифицированного юриста на месте вам не обойтись.

Полученные на данном сайте бесплатные советы носят поверхностный характер.

Без изучения материалов, (фактических данных) всё это "гадание на кофейной гущи".

18.11.2025, 00:00

Решайте вопрос в суде

18.11.2025, 02:50

У вас дело рассмотрено в апелляции и решение вступило в законную силу, поэтому действует принцип преюдиции - ни следствие, ни прокурор в вашей ситуации, пока вступившее в законную силу решение суда не будет отменено, ничем вам не помогут ( даже если захотят это сделать).

17.11.2025, 23:02

прокурор предатель участвовал в восстановлении процессуального срока в интересах инвалида 1 группы изначально по вновь открывшимся обстоятельствам по нытью судьи , предоставлению срока для исправления якобы недостатков прокурор изменил на просто апелляционное представление с восстановлением процессуального срока обжалования а сроки разные месяц как узнал или три , далее естественно отказ в том числе апелляции и уход на пенсию прокурора. какой то такой паразитизм а на мой взгляд угроза нац безопасности поехал на родину

17.11.2025, 23:39

копии материалов гражданского дела вы сами можете получить и предоставить правоохранителям.

17.11.2025, 23:26

Перспектива возбуждения дела в отношении судьи представляется сомнительной.

В отношении полноты проверки вам не обойтись без помощи юриста имеющего опыт в уголовном судопроизводстве.

На доследственной проверке наличие статуса адвоката не обязательно.

Обращайтесь на месте. Бесплатные советы вам не помогут

17.11.2025, 23:44

в сочи законы работают?.у нас здесь какие то волчьи законы . адвокаты говорят что договорняки друг друга не трогать. может просто историю пишу

18.11.2025, 00:11

да так о том и речь полностью предоставил областной прокуратуре а дальше игра, районный прокурор сказал что ему не предоставили все материалы но на словах я все рассказал, он сказал что в принципе ему не интересно был бы смысл запахло коррупцией ка кто так

17.11.2025, 23:56

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

18.11.2025, 00:01

123-125УПК РФ в помощь-лучше в суд

18.11.2025, 01:34

Просите отменить незаконное постановление направить повторный запрос

18.11.2025, 10:49

Добрый день, обжалуйте постановление об отказе, я думаю его отменят и будет доп проверка!

18.11.2025, 12:05