Москва, 22.06.2015, 21:06

Отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления - Рассмотрение дела о вымогательстве в случае подписания долговой расписки под давлением

Вопрос №7190918 из г. Москва
опубликован 22.06.2015, 21:06
Отказ в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления. По факту, заставили написать под давление долговую расписку, а далее с этим документом в гражданский суд. Выигрывают и относят решение приставам. Те накладывают арест на имущество. Разве это не является фактом вымогательства? При даче показаний якобы кредитор, заявил что в день написания расписки денег не передавал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 163 Уголовного кодекса РФ под вымогательством понимается требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

22.06.2015, 21:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Зачем перепечатывать сюдя статью. Я знакома с ней. Мне нужна квалификация преступления.

22.06.2015, 21:09

Здесь нет состава вымогательства, поскольку нет требований передачи денег под угрозой совершения вышеуказанных действий.

Поскольку деньги получены, выдана расписка, есть решение суда, закрепившее обоснованность требований кредиторов. Надо было в суде доказывать факт оказания давления при написании расписки

22.06.2015, 21:12

Ну тогда самостоятельно изучите и Гражданский кодекс...

Кто мешал вам сразу после применения угроз подать заявление в полицию о вымогательстве?

Кто мешал подать исковое заявление о признании недействительной сделки по займу денежных средств по неденежности сделки?

22.06.2015, 21:14

Состава преступления нет

Гражданско-правовой спор на лицо

В суде нужно было грамотно защищать свои интересы

22.06.2015, 21:14