Рассрочка при уплате задолженности по судебному решению

Здравствуйте. Недавно мировой судья вынес решение о взыскании суммы задолженности по оплате коммунальных услуг и электроэнергии, решение вступило в силу. Скажите пожалуйста, могу ли я обратится в суд с заявлением о рассрочке оплаты этой задолженности? Или это надо было делать раньше, до вынесения судом решения?
Лучший ответ

Ваше право на рассрочку или отсрочку исполнения судебного решения закреплено в ст. 203 ГПК и ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Ст. 203 ГПК. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве". Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта в суд, принявший этот судебный акт.

Модете, срочно подайте, но мотивироваьь надо

Здравствуйте!

Можете. При этом у Вас должны быть экстраординарные обстоятельства из-за которых Вам нужна рассрочка. Допустим Вы болеете сейчас или Вас сократили на работе.

Рассрочка при уплате задолженности по судебному решению возаожна