Как легально уйти из дома в 16?

Хочу уйти из дома. Мне 16 лет, жить у меня есть где, работать тоже возможно смогу в скором времени. Хочу провести процедуру эмансипации. Но есть пару вопросов. Возможно придется с родителями судить, так как не захотят. И они могут написать заявление о пропаже ребенка, я уже один раз попадалась. У меня вопрос, как сделать так чтобы в полиции меня потом не искали? И насчет школы, я учусь в 10 классе и хочу отчислится и поступить в колледж, у меня не будет проблем с отчислением?
Лучший ответ

Эмансипация возможна через суд или органы опеки с согласия родителей (статья 27 ГК РФ). Без согласия - только через суд при наличии работы или предпринимательства.

До эмансипации родители вправе требовать возврата несовершеннолетнего. Полиция обязана реагировать на заявление о розыске.

Отчисление из школы в 16 лет возможно по согласию родителей и органов опеки (часть 6 статьи 61 Федерального закона 273-ФЗ).

Никак, по сути. Вряд ли Вы сможете наговорить органу опеки столько, что они безоговорочно встанут на Вашу сторону, а это в любом случае понадобится, если родители не согласятся. Смотрите ст. 27 ГК РФ.

полтора года назад писала заявление на отца что он меня бьет, может это как то поможет?

у меня единственная проблема это со школой, чтобы мне забрать от туда документы надо же родитель? и второе если они вдруг напишут о пропаже

Знакомая нежная пипочка 16 лет, сумела выйти замуж за бизнесмена 37 лет. Но она умела активно общаться и ездила по стране в своих интересах, но по разному, с отцом например. А у бизнесмена юрист, они тут-же всё оформили. Как раз эмансипацию для девушки без её присутствия, но тут иная ситуация, ему нравилась малолетка и у него были деньги. А без денег, без связей вы попадёте в беду сразу, да ещё наверняка доверчивая.

выбросите это из головы. Не получится. У вас разве ИП открыто (или трудовой договор) и есть доход не менее 6 месяцев? нет? тогда откажут в суде.

У вас должен быть официальный доход. Опека будет задействована.

Выстраивайте доверительные отношения с родителями и слушайтесь их, пока нет 18 лет.

От полиции никуда не денетесь. Искать будут.