Екатеринбург, 08.07.2025, 14:49

Как уйти в отпуск легально и без скандала?

Вопрос №24676455 из г. Екатеринбург
опубликован 08.07.2025, 14:49
Здравствуйте, муж работает с 26 августа 2024 года, на больничные не ходил, в отпуск тоже не ходил, хотел уйти вот в августе, но ему отказывают, говорят что всё занято и его отпуск с 20.10.2025, хотя его об этом никто не уведомлял, а это получается через 14 месяцев, работает муж на заводе, работы много, сейчас все в отпусках, даже те кто хуже работают в отпуске, чт за несправедливость…как уйти в отпуск без скандалов и тыканья в статьи договора трудного (не хочет портить отношения на работе, борясь что ему потом жизни могут не дать) и уволиться то он не может, так как в конце года хочет получить премию
Лучший ответ
Рекомендуется

Если график отпусков муж не подписывал, то уйти в отпуск без скандала в августе не получится, если работодатель на это не согласен; или без скандала уйти в отпуск с 20.10.

08.07.2025, 15:15

Не сам работодатель не согласен, а табельная не согласна. Он сходил к какому-то начальнику, ему ответили чтобы подошел в августе, ну по идее даже в конце июля надо, это значит шанс есть?

08.07.2025, 15:58

Так такие вопросы всегда решает только руководитель, а не "табельная", как ей начальник скажет, так и будет.

08.07.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Сказки рассказали мужу, чтобы не писал никуда, а в июле скажут подойти в августе, а потом ещё причины найдут.

Мужу решать или получать компенсацию ща отпуск и увольняться, либо проглотить нарушение Закона.

08.07.2025, 17:51

А у нас на этот отпуск были запланированы планы, уехать

08.07.2025, 14:52

Надежда, у супруга есть право обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

08.07.2025, 14:53

Это единственное решение? Это ведь не быстрый процесс, и как я сказала выше не хочется портить отношение на работе, так как муж хочет продолжить там работать, чтобы ему потом не насолили

08.07.2025, 14:55

Отпускать в отпуск должны согласно графику отпусков, который утверждается не менее чем за две недели до нового года, и обязателен для исполнения как работодателем, так и работниками. Смотрите график отпуском и решайте вопрос с непосредственным руководителем.

08.07.2025, 14:53

В том то и дело что график они сами составили, не согласовывали ничего с мужем(он не знал)

08.07.2025, 14:54

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 21:49