Смена фамилии матери без изменения фамилии ребёнка
Если у вашего ребенка в свидетельстве о рождении в графе «отец» строит прочерк - ЗАГС прав. Нужно менять фамилию и ребенку.
Вы можете сменить свою фамилию по собственному желанию независимо от ребёнка. В России фамилия ребёнка не меняется автоматически при смене фамилии одного из родителей. Если вы меняете фамилию, фамилия ребёнка остаётся прежней и не требует согласия родителей или ребёнка.
Для смены фамилии подаётся заявление в ЗАГС, при этом ваше изменение не повлияет на документы ребёнка. Согласие ребёнка не требуется, если он несовершеннолетний, и ждать 18-летия ребёнка не нужно.
Если в ЗАГСе вам утверждают обратное, уточните это у руководства. Закон не предусматривает автоматической смены фамилии ребёнка при смене фамилии матери.
мВы можете сменить свою фамилию по собственному желанию независимо от ребёнка.
Взрослый человек может сменить фамилию независимо от фамилии своего ребенка. Ваши опасения, что ребенку автоматически присвоят новую фамилию, не соответствуют действительности. У матери и ребенка могут быть разные фамилии.
Добрый день!
Ребенку не обязательно менять фамилию, если изменяется ваша.
Добрый день!
Вы можете сменить свою фамилию в любое время и независимо от ребенка -ждать его 18-летия не нужно.
Фамилия ребенка не меняется автоматически. Разные фамилии у матери и ребенка допускаются законом, и ЗАГС не вправе требовать менять фамилию ребенку без Вашего на то заявления.
Правовые основания:
- ст. 19 ГК РФ,
- ст. 70 ФЗ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".