Перераспределение доли вышедшего учредителя
По статье 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ ДСД рассчитывается пропорционально доле в уставном капитале - 50% от чистых активов на дату подачи заявления о выходе. НДФЛ по статье 217 НК РФ не облагается в части номинальной стоимости доли (5000 рублей), остальное облагается по статье 224 НК РФ. По статье 24 Федерального закона № 14-ФЗ доля переходит обществу и погашается с уменьшением уставного капитала, материальной выгоды у учредителя Б не возникает, так как номинальный размер его доли не изменяется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
По статье 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ ДСД рассчитывается пропорционально доле в уставном капитале - 50%
Расчет ДСД корректен исходя из размера чистых активов общества. Начисление НДФЛ обязательно при выходе учредителя. Погашение доли через уменьшение уставного капитала допустимо, НДФЛ не возникает.
По статье 24 Федерального закона № 14-ФЗ доля переходит обществу и погашается с уменьшением уставного капитала, материальной выгоды у учредителя Б не возникает, так как номинальный размер его доли не изменяется.