LSN Messenger
Москва, 18.11.2025, 08:14

Сколько лет декрета идёт в стаж для пенсии?

Вопрос №24819243 из г. Москва
опубликован 18.11.2025, 08:14
Женщина 1968 г.р родила троих детей, в 1987 1992,2003 годах, сколько лет декрета будет засчитан в стаж для назначения пенсии? Считаются ли эти года для выхода на досрочную пенсию по многодетности?
Лучший ответ
Рекомендуется

1,5 года ухода за каждым ребенком учитывается в страховой стаж.

Для досрочной пенсии какой вы имеете ввиду, по каким основания?

18.11.2025, 13:08

Для досрочной пенсии по многодетности.

18.11.2025, 18:54

Да, для этой досрочной пенсии будут учтены дети в стаже, - 1,5 года ухода за каждым ребенком.

18.11.2025, 19:13

Доброе утро!

Женщине зачтут в стаж для пенсии по уходу за каждым ребёнком по 1,5 года, итого 4,5 года.

Так как у неё трое детей, она имеет право на досрочную пенсию, снизив возраст выхода на пенсию на два года при выполнении требований по страховому стажу и пенсионным баллам.

Правовые основания:

- Федеральный закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях",

- Закон РФ № 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

18.11.2025, 08:47