LSN Messenger
Симферополь, 18.11.2025, 08:55

Подскажите пожалуйста, можно ли попросить пристава снять технический арест с карты, если долг еще не погашен?

Вопрос №24819314 из г. Симферополь
опубликован 18.11.2025, 08:55
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, можно ли попросить пристава снять технический арест с карты, если долг еще не погашен? На эту карту получаю зп и пособия на детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Просит можно,но нет оснований .Получение зарплаты и пособий не является таковым .На пособие не могут взыскание обратить, а зарплату могут удерживать до 50 % ,конечно если вы не подали заявление об оставлении прожиточного минимума на вас и ваших детей

18.11.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ.Я правильно понимаю, что могу подать заявление и вместо 50%, сменя будут удерживать меньше?

18.11.2025, 09:06

Да ,верно , а могут и вообще прекратить если зарплата меньше прожиточного

18.11.2025, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пишите приставу заявление об оставлении минимального прожиточного минимума на вас, плюс на каждого из детей.

18.11.2025, 09:17

Доброе утро, а через госуслуги это можно сделать?

18.11.2025, 09:18

Да, можете, там есть раздел обращение. Но могут долго рассматривать, лучше напрямую идите к приставу.

18.11.2025, 09:20

Просить можете, арест не снимут

18.11.2025, 09:39

Не снимут.

18.11.2025, 09:59

Чтобы разблокировать карту, нужно полностью погасить задолженность и сообщить об этом судебным приставам (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ)

18.11.2025, 10:58

можно лпопросить пристава снять технический арест с карты

19.11.2025, 08:44