Подскажите пожалуйста, можно ли попросить пристава снять технический арест с карты, если долг еще не погашен?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, можно ли попросить пристава снять технический арест с карты, если долг еще не погашен? На эту карту получаю зп и пособия на детей
Лучший ответ

Просит можно,но нет оснований .Получение зарплаты и пособий не является таковым .На пособие не могут взыскание обратить, а зарплату могут удерживать до 50 % ,конечно если вы не подали заявление об оставлении прожиточного минимума на вас и ваших детей

Спасибо, за ответ.Я правильно понимаю, что могу подать заявление и вместо 50%, сменя будут удерживать меньше?

Да ,верно , а могут и вообще прекратить если зарплата меньше прожиточного

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пишите приставу заявление об оставлении минимального прожиточного минимума на вас, плюс на каждого из детей.

Доброе утро, а через госуслуги это можно сделать?

Да, можете, там есть раздел обращение. Но могут долго рассматривать, лучше напрямую идите к приставу.

Просить можете, арест не снимут

Не снимут.

Чтобы разблокировать карту, нужно полностью погасить задолженность и сообщить об этом судебным приставам (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ)

можно лпопросить пристава снять технический арест с карты