Как получить СНИЛС постоянно проживая в Австрии, внутреннего российского паспорта нет
Ситуация: вы постоянно проживаете в Австрии, являетесь гражданином РФ, но у вас нет внутреннего паспорта. Вам необходимо получить СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
Возможные пути решения:
1. Наличие загранпаспорта РФ: Если у вас есть действующий загранпаспорт гражданина РФ, вы можете обратиться в консульский отдел Посольства РФ в Австрии. Консульство может принять заявление на получение СНИЛС и направить его в Пенсионный фонд России. Также вы можете подать заявление через личный кабинет на портале «Госуслуги» (при условии подтверждённой учётной записи). Однако для подтверждения личности потребуется загранпаспорт, поэтому без внутреннего паспорта этот способ возможен, если загранпаспорт у вас есть.
2. Отсутствие любого российского паспорта: Если у вас нет ни внутреннего, ни загранпаспорта, сначала необходимо восстановить или получить новый паспорт. Обратитесь в консульство РФ в Австрии для оформления внутреннего или загранпаспорта (в зависимости от того, какой документ вам доступнее). После получения паспорта вы сможете подать заявление на СНИЛС.
3. Особый порядок через загранпаспорт: Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ, для граждан, постоянно проживающих за границей, допускается оформление СНИЛС на основании загранпаспорта. Заявление можно подать лично в территориальный орган ПФР при временном въезде в Россию или направить по почте (нотариально заверенное заявление и копия загранпаспорта). Также возможно оформление через консульство: уточните в консульском отделе перечень документов.
Рекомендации:
- Свяжитесь с Посольством РФ в Австрии (Вена) и узнайте актуальные требования для оформления СНИЛС без внутреннего паспорта.
- Если у вас есть загранпаспорт, попробуйте зарегистрироваться на портале «Госуслуги» (для этого может потребоваться подтверждение личности через консульство или с использованием загранпаспорта).
- В случае отсутствия любых документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, вам необходимо сначала восстановить один из паспортов.
Резюме:
Получить СНИЛС в Австрии без внутреннего паспорта возможно, если у вас есть загранпаспорт РФ. Если загранпаспорта также нет, следует сначала восстановить паспорт через консульство. Рекомендуется обратиться в Посольство РФ в Австрии для получения подробной консультации и помощи в оформлении.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Никак вы его и не получите.
получить СНИЛС постоянно проживая в Австрии, никак