LSN Messenger
Волгоград, 18.11.2025, 11:40

Работала в Таджикистане с 1986 по 1991 год.

Вопрос №24819493 из г. Волгоград
опубликован 18.11.2025, 11:40
Разъясните мне пожалуйста. Работала в Таджикистане с 1986 по 1991 год. При назначении пенсии этот стаж не вошел. Я же там работала в СССР. До распада. Почему он не входит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот стаж должен быть включен, если оформлен правильно. Требуйте в СФР дать вам письменные разъяснения по данному вопросу.

18.11.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

ОГромное спасибо.

18.11.2025, 11:55

Надо почитать, чем это объяснил Вам пенсионный орган.

18.11.2025, 11:43

Сказали что нет Соглашения между странами.

18.11.2025, 11:51

Это незаконно. Рекомендую обратиться для начала в СФР и прокуратуру. Возможно всё будет решено без суда. В противном случае, надо будет обращаться в суд.

18.11.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Потому что межу Россией и Таджиикистаном нет соглашения по пенсионному законодательству. Вам это СФР должен был разъяснить в письменном отказе.

18.11.2025, 11:44

Я понимаю что нет соглашения. Но это же была единая Страна ,Единое государство. Таджикистан была Республикой СССР только после развала СССР он стал Таджикистаном и вышел из СССР. Мои родители кореные Саратовцы. Их в 1960 году послали на восстановление республики. А мы там родились. Мы же не виноваты что СССР распался.

18.11.2025, 11:50

Как указано в пункте 5 Рекомендаций по проверки правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 N 99р (ред. от 28.01.2005), для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

РФ вышла из Соглашения, но стаж, заработанный до периода распада СССР, должен быть учтен, поскольку страховые взносы вносились работодателем. Выход из Соглашения не отменяет пенсионных прав лиц, работавших во время существования СССР на территории СССР.

18.11.2025, 12:03

Соглашение есть, изучайте его

18.11.2025, 13:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Довгань вводит в заблуждение. С 1 января 2023 года Россия вышла из Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения, подписанного в Москве 13 марта 1992 года, в отношениях Российской Федерации с другими участниками Соглашения.

18.11.2025, 11:54

Значит буду знать, спасибо, что подкорректировали меня.

18.11.2025, 11:58

Россия вышла из соглашения стран СНГ, но уже заключила со многими странами соглашения о пенсионном обеспечении

18.11.2025, 13:34

Договор с Таджикистаном о пенсионном обеспечении следует изучить. Там четко указано "При определении права на пенсию под страховым стажем, приобретенным на территориях Договаривающихся Сторон и в соответствии с их законодательством, понимается:

в отношении Российской Федерации - страховой стаж, приобретенный на территории Российской Федерации и Российской Советской Федеративной Социалистической Республики;

в отношении Республики Таджикистан - страховой стаж, приобретенный на территории Республики Таджикистан и Таджикской Советской Социалистической Республики."

Здесь либо жить в Таджикистане, где будет учитываться этот стаж, но российский стаж там не учитывается, либо жить в России, где таджикский стаж не учитывается.

18.11.2025, 13:05

Стаж работы в Таджикистане до 1991 года должен учитываться при назначении пенсии как работа на территории СССР согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Необходимо предоставить в Пенсионный фонд документы, подтверждающие трудовую деятельность (трудовую книжку, справки, архивные данные).

18.11.2025, 18:13