Какие документы нужны чтоб передать в Сахарова передачу знакомому

Лучший ответ

Для передачи автомобиля знакомому потребуется подготовить пакет документов и выполнить ряд юридических процедур. Разберём ситуацию по шагам:

1. Основные документы на автомобиль:

- Паспорт транспортного средства (ПТС) — оригинал.

- Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) — оригинал.

- Действующий полис ОСАГО (если срок действия истёк, потребуется оформить новый на нового владельца).

- Диагностическая карта (талон технического осмотра), если автомобиль старше 4 лет.

2. Документы для оформления сделки:

- Договор купли-продажи автомобиля. Составляется в трёх экземплярах (для продавца, покупателя и ГИБДД). В договоре указываются: данные сторон (ФИО, паспортные данные, адреса), данные автомобиля (марка, модель, VIN, год выпуска, номер двигателя, цвет), цена (если передача платная) или указание на безвозмездную передачу (дарение).

- Паспорта продавца и покупателя (оригиналы для сверки, копии могут прилагаться к договору).

- Если автомобиль находится в залоге (например, кредитный), потребуется согласие банка на передачу.

- Если продавец состоит в браке, может потребоваться нотариальное согласие супруга/супруги (если автомобиль приобретался в браке).

3. Процедура перерегистрации в ГИБДД:

- После подписания договора покупатель должен в течение 10 дней обратиться в ГИБДД для переоформления автомобиля на себя. Для этого нужны: договор купли-продажи, ПТС, СТС, паспорт покупателя, полис ОСАГО на имя покупателя, заявление о регистрации, квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей за выдачу новых ПТС и СТС).

- Продавец может снять автомобиль с учёта заранее, но обычно это делается одновременно с регистрацией на нового владельца.

4. Особенности безвозмездной передачи (дарения):

- Если автомобиль передаётся без оплаты, оформляется договор дарения. Он также подлежит регистрации в ГИБДД. Для близких родственников (супруги, родители, дети) налог на доход не взимается, для других лиц — получатель должен уплатить НДФЛ (13% от рыночной стоимости автомобиля).

Резюме: Для передачи автомобиля знакомому необходимо оформить договор (купли-продажи или дарения), собрать полный пакет документов на автомобиль и документы сторон, затем перерегистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 дней. Учитывайте нюансы: наличие залога, семейное положение продавца, налоговые последствия при дарении.

Рекомендация: Ситуации с передачей автомобиля часто имеют скрытые юридические риски (например, скрытые дефекты автомобиля, споры о цене, налоговые обязательства). Для корректного оформления и минимизации рисков рекомендую обратиться к юристу или автоюристу за консультацией — специалист поможет подготовить договор, проверить документы и разъяснит все этапы процедуры.

На Сахарова у начальника и уточните