LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.11.2025, 13:03

Если реальная стоимость ООО выше, чем 100 000 руб., то покупателю нужно будет заплатить налог?

Вопрос №24819611 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2025, 13:03
Если реальная стоимость ООО выше, чем 100 000 руб., то покупателю нужно будет заплатить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

При покупке доли (акций) ООО покупатель налог не платит. Налог на доходы физических лиц по ставке 13% или 15% согласно статье 224 НК РФ уплачивает продавец с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение доли.

18.11.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Продавцу обычно приходится платить налог. Впрочем из вашего обрывочного вопроса непонятно ничего.

18.11.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если реальная стоимость доли в УК ООО выше, чем 100 000 руб., но налог же надо платить? Физлица при продаже доли в УК обязаны сами исчислить, уплатить и до 30 апреля года, следующего за отчетным, представить декларацию по налогу на свои доходы (подп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Облагаемая база вычисляется с учетом всех реальных доходов (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходы физического лица — налогового резидента облагаются по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), а доходы физического лица — нерезидента — по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

18.11.2025, 13:25

Точнее если реальная стоимость доли в УК ООО выше, чем 100 000 руб.

18.11.2025, 13:40

Ну вот вы сами и цитирует, что налог на доход от продажи доли платит продавец Непонятно что Вы понимаете под реальной стоимостью.

18.11.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Стоимость доли определяется в договоре купли-продажи доли. Если речь идет о том чтобы ее многократно занизить... То это другой разговор))

18.11.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ну скажем так занизить надо, а потом продать знакомому?!

18.11.2025, 14:03

Вы покупаете предприятие в целом, как имущественный комплекс (по правилам статьи 559 Гражданского кодекса РФ) или вы покупаете долю в уставном капитале этого предприятия (по правилам статьи 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью") ?

Ваш вопрос изначально иррелевантен и невозможен к ответу.

20.11.2025, 23:31