Повторное обращение за судебным приказом после его отмены

В мае 2023 года мировой суд вынес судебный приказ о взыскании долга перед ПАО "Сбербанк". Судебный приказ был отменен по заявлению ответчика. В сентябре 2025 года взыскатель ПАО "Сбербанк" подает завявление о вынесении судебного приказа по тому же вопросу в тот же мировой суд. Мировой суд снова выносит судебный приказ. Насколько законна и юридически верна подобная практика? Какими должны быть действия ответчика в данной ситуации?
Лучший ответ

Практика незаконна. По статье 126 Гражданского процессуального кодекса РФ повторная подача заявления по тому же требованию к тому же должнику не допускается после отмены судебного приказа. Ответчик вправе подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней, указав на нарушение процессуальных норм.

Действия банка и повторное вынесение судебного приказа мировым судом не соответствуют нормам ГПК РФ

Подайте в суд заявление об отмене СП в установленный срок.

Здравствуйте!

Вероятнее всего за другой период с Вас хотят деньги. Это законно

Добрый день. Дело в природе судебного приказа, - законом не предусмотрено на ограничение выдачи приказа после его первоначальной отмены, т.е. не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям. Такой приказ может быть отменен по заявлению должника в тот же суд об его отмене, неоходимое условие- такое заявление необходимо подать в 10 дневный срок со дня получение. Если срок пропущен, то приказ суд не отменит и нужно подавать в кассацию.

Истец должен обратиться по тому же делу с иском в общем порядке.

Отменяйте уже снова. В суде же никто не проверяет информацию по ранее вынесенным и отменённым СП.

В ГПК РФ нет ограничений по подаче заявлений на вынесение СП. Возможно исправили дату на один день вот вам и новые требования.