Можно ли после окончании колледжа без государственной аккредитации, сдать первичную мед. аккредитацию.
Ситуация:
Вы окончили колледж, не имеющий государственной аккредитации, и хотите пройти первичную медицинскую аккредитацию. Это необходимо для получения права на медицинскую деятельность.
Разбор:
Первичная медицинская аккредитация проводится для лиц, завершивших обучение по программам среднего профессионального образования (медсестринское дело, фельдшерское дело и т.д.). Одним из ключевых требований для допуска к аккредитации является наличие государственной аккредитации у образовательного учреждения, выдавшего диплом. Без этого диплом может считаться недействительным или не соответствующим стандартам. Федеральный закон «Об образовании в РФ» (ст. 92) и Порядок проведения аккредитации специалистов (утв. Минздравом) предусматривают, что к аккредитации допускаются лица, освоившие образовательные программы в организациях, имеющих государственную аккредитацию.
Таким образом, если колледж не имеет госаккредитации, скорее всего, вам откажут в допуске к первичной аккредитации. Возможные пути решения:
1. Проверить, возможно ли получение аккредитации через другие каналы (например, если колледж проходил аккредитацию после вашего выпуска).
2. Обратиться в Министерство здравоохранения или аккредитационную комиссию за разъяснениями.
3. Рассмотреть возможность повторного обучения в аккредитованном учреждении (ускоренные программы).
Резюме:
Вероятнее всего, сдать первичную медицинскую аккредитацию после окончания колледжа без госаккредитации невозможно. Рекомендуется уточнить статус вашего диплома в аккредитационных органах и при необходимости пройти переобучение в аккредитованном учебном заведении.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Это вряд ли получится, но уточните в минздраве
ВИТАЛИЙ! Аккредитация медицинских работников представляет собой независимую процедуру определения соответствия квалификации специалиста требованиям профессиональных стандартов.
---Аккредитация специалиста — это процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности. Данная система заменила сертификацию специалистов и стала единственным способом получения допуска к медицинской деятельности. см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2022 г. № 709н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов"