По суду 1/2 часть дома принадлежит мне, я там не живу, проживает бывший супруг с новой семьей.

По суду 1/2 часть дома принадлежит мне, я там не живу, проживает бывший супруг с новой семьей. Можно ли через суд добиться чтоб он купил мою часть или как быть в данной ситуации? Доступа к жилью нет
Лучший ответ

Нет нельзя Вы имеете право заявить иск об определении порядка пользования разделе дома в натуре с отдельными входами если техническая возможность позволяет , о выселении всех его супругов ,кроме несовершеннолетних детей во вселенной об определении порядка пользования если совместное проживание невозможно и вселится нельзя и определить кому какую комнату тогда можете взыскать с него ежемесячную компенсацию за пользование вашей доли

Принуждение к заключению сделки запрещено ст 421 ГК РФ. Вы вправе продать свою долю с соблюдением ст 250 ГК рф.

В вашей ситуации возможны несколько вариантов действий, но их реализация зависит от конкретных обстоятельств. Основные правовые нормы, регулирующие долевую собственность, содержатся в ст. 244–252 ГК РФ и ст. 40 ЖК РФ.

Добрый день!

Отправьте ему предложение выкупа доли дома. Если он откажется выкупать Вашу долю, то просто реализуйте ее иным лицам.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Можете плпытаться- ст. 252 ГК РФ, но суд может и отказать

Есть иные варманты, но тоже не 100 процентные

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете навязать мужу свою долю к выкупу.

Вы можете продать ее на рынке либо через суд определить порядок пользования жильем. Также если технически возможно через суд можно утвердить раздел дома на 2 объекта, в одном из которых Вы будете проживать (для этого надо делать техническую экспертизу и быть готовой оплачивать ремонт).

Почему именно "через суд"???

Предложите ему -- пусть сам выкупит!

Ответ отключен модератором