Конфликт с родителем из-за оценок и ночных сообщений
Установите график консультаций согласно трудовому распорядку. Статья 21 ТК РФ защищает право на отдых. Статья 152 ТК РФ регулирует работу в ночное время. Общайтесь письменно через официальные каналы. Оценивание - ваша компетенция по Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
Трудовой кодекс РФ на отношения учиель-родитель не распространяется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ссылайтесь на закон об образовании.
Согласно закону "Об образовании", вы как педагог имеете право на профессиональную свободу, включая право на объективное оценивание знаний учеников в соответствии с образовательными стандартами и локальными актами школы . Образовательная организация самостоятельно определяет формы и методы промежуточной аттестации. Ваше рабочее время регламентировано трудовым договором и должностной инструкцией. Требования родительницы отвечать на сообщения в нерабочее время (до 4 утра) являются прямым нарушением ваших прав на отдых. Вы не обязаны поддерживать рабочие коммуникации outside рабочего времени.
Вы правильно поступили, поставив в известность директора. Администрация школы обязана обеспечивать условия для осуществления педагогической деятельности и защищать профессиональную честь и достоинство педагога . Тот факт, что директор также приглашал родительницу на беседу, говорит о том, что ваша позиция поддерживается.
В Министерстве просвещения организовали совет по защите профессиональной чести и достоинства педагогов. Любой педагог может обратиться в этот орган, после чего составят рекомендации для конкретной образовательной организации или системы в целом.
В запрет поставьте нахалку.