LSN Messenger
Челябинск, 18.11.2025, 16:41

Конфликт с родителем из-за оценок и ночных сообщений

Вопрос №24819882 из г. Челябинск
опубликован 18.11.2025, 16:41
Добрый вечер! Я учитель со стажем 30 лет. Мама (родительница) периодически не довольна оценками, может писать до 4 утра с требованиями ответить, на приглашение в школу отвечает, что работает и её некогда. Директору сообщила о родительнице и её недовольствах. Директор так же приглашала на беседу. Как правильно вести диалог, на какие законы в свою защиту я могу опереться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Установите график консультаций согласно трудовому распорядку. Статья 21 ТК РФ защищает право на отдых. Статья 152 ТК РФ регулирует работу в ночное время. Общайтесь письменно через официальные каналы. Оценивание - ваша компетенция по Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

18.11.2025, 16:42

Трудовой кодекс РФ на отношения учиель-родитель не распространяется.

18.11.2025, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ссылайтесь на закон об образовании.

18.11.2025, 16:42

Согласно закону "Об образовании", вы как педагог имеете право на профессиональную свободу, включая право на объективное оценивание знаний учеников в соответствии с образовательными стандартами и локальными актами школы . Образовательная организация самостоятельно определяет формы и методы промежуточной аттестации. Ваше рабочее время регламентировано трудовым договором и должностной инструкцией. Требования родительницы отвечать на сообщения в нерабочее время (до 4 утра) являются прямым нарушением ваших прав на отдых. Вы не обязаны поддерживать рабочие коммуникации outside рабочего времени.

Вы правильно поступили, поставив в известность директора. Администрация школы обязана обеспечивать условия для осуществления педагогической деятельности и защищать профессиональную честь и достоинство педагога . Тот факт, что директор также приглашал родительницу на беседу, говорит о том, что ваша позиция поддерживается.

18.11.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

В Министерстве просвещения организовали совет по защите профессиональной чести и достоинства педагогов. Любой педагог может обратиться в этот орган, после чего составят рекомендации для конкретной образовательной организации или системы в целом.

edu.gov.ru

18.11.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

В запрет поставьте нахалку.

18.11.2025, 19:37