Максимальная продолжительность оплачиваемого больничного листа
Добрый вечер! У меня 3 группа по ревматоидному артриту (работаю). В августе 2025 года сделали эндопротезирование коленного сустава. На данный момент есть небольшой неразгиб колена. Врачи сказали что разрабатывать мышцы и со временем они прийдут в норму и колено будет полностью разгибаться. Работа по характеру весь день на ногах. Подскажите сколько месяцев я могу быть на больничном и сколько месяцев больничный могут оплачивать? Раз есть неразгиб колена получается я пока не трудоспособна и неразгиб колена это идет как осложнение после операции? Врачебная комиссия собралась меня уже выписывать. Подскажите еще закон или приказ на который могу ссылаться, чтобы доказать врачебной комиссии что меня рано выписывать с больничного
Лучший ответ
Длительность оплачиваемого больничного регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Максимальный срок по одному случаю - до 10 месяцев при благоприятном прогнозе. Неразгиб колена не является автоматическим основанием для продления. Врачебная комиссия оценивает трудоспособность. При несогласии обжалуйте решение в вышестоящую медорганизацию.
Огромное спасибо
На больничном можете быть не менее 4 месяцев.
Спасибо, а самое большое месяцев сколько могу быть на больничном если есть неразгиб колена?