Здравствуйте, может ли пристав списывать пенсию по уходу за ребёнком инвалидом
По общему правилу, пенсия по уходу за ребенком-инвалидом относится к социальным выплатам, которые защищены от взыскания. Статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, подпункт 12 пункта 1 этой статьи запрещает удержания из пенсий по случаю потери кормильца, а также из социальных пенсий и пособий, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета. Пенсия по уходу за ребенком-инвалидом является компенсационной выплатой нетрудоспособным лицам, осуществляющим уход, и, как правило, признается социальной выплатой, защищенной от списания.
Однако есть исключения:
- Если долг связан с алиментами, возмещением вреда здоровью или ущерба в связи со смертью кормильца, то с этой пенсии могут удерживать до 70%.
- Если исполнительный документ предусматривает взыскание по другим основаниям, то пристав может попытаться удержать средства, но это незаконно, и вы вправе обжаловать его действия.
Если пристав уже списал деньги, необходимо обратиться к нему с заявлением и подтверждением, что пенсия относится к защищенным доходам. Если это не помогает – подать жалобу старшему приставу или в суд.
Резюме: В большинстве случаев списание пенсии по уходу за ребенком-инвалидом незаконно, за исключением долгов по алиментам или компенсации вреда. При неправомерном списании немедленно принимайте меры.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, это незаконно. Пишите жалобы старшему приставу и в прокуратуру.
С уважением.
Списание пенсии по уходу за ребёнком инвалидом незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.
Если в платёжном поручении СФР будет проставлен один из кодов-идентификаторов платежа:2, 3, 4, 5, то банк не спишет ничего, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. Если код 1 будет стоять, то банк спишет деньги частично, до 50 % - ст. 99 ФЗ.
Списанием денег занимается по Постановлению пристава банк, куда поступает пенсия.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру