LSN Messenger
Славянск-на-Кубани, 18.11.2025, 18:15

Взыскание неустойки со страхователя за причиненный страховой компании ущерб

Вопрос №24819981 из г. Краснодар
опубликован 18.11.2025, 18:15
У меня такая проблема, что была дтп летом 2024 года, и сегодня из суда позвонили и сказали, что нужно платить неустойку страховой компании 411.000 тысяч рублей. Но интересно очень, почему так много, и сказали, что будет суд 16 января 2026 года. Возможно ли как то вообще снизить эту сумму или же как отменить? С возможным сохранением авто
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойка взыскивается по статье 330 ГК РФ за просрочку исполнения обязательств. Сумму можно снизить по статье 333 ГК РФ, заявив ходатайство о несоразмерности неустойки последствиям нарушения. Необходимо участвовать в суде, представить доказательства чрезмерности требований, получить юридическую консультацию для подготовки возражений.

18.11.2025, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

18.11.2025, 18:16

А примерно сколько это стоит?

18.11.2025, 18:17

ниже же цена указана. или вы не видите её? Читайте сообщения в правом верхнем углу!

18.11.2025, 18:19

Да, возможно снизить сумму. Подавайте возражение на иск. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

18.11.2025, 18:22

Я не вижу цену, нигде не написано

18.11.2025, 18:24

Стоимость уточняйте у юриста через личные сообщения.

18.11.2025, 18:26

Хотите поручить мне решение Вашего вопроса?

Моя консультация по Вашему вопросу стоит 1500 рублей. пишите сюда Ligostaeva862@mail.ru

18.11.2025, 18:40