Директор школы требует, чтобы все родительские чаты и чаты с классным руководителем велись исключительно в мессенджере МАХ.
Данное требование не основано на законе.
Ответ отключен модератором
Требование директора не основаны на законе.
Попросите у директора школы документ, на котором он основывается, а такого закона нет. Обратитесь письменно к нему и пусть даст ответ со ссылкой на документ на регистрацию в мессенджере МАХ.
Нет, это незаконно
Нет закона, обязывающего родителей и администрацию школы общаться в каком-то определенном мессенджере.
Законодательство не обязывает родителей использовать конкретный мессенджер. Директор не вправе устанавливать такое требование. Родители могут взаимодействовать со школой любым удобным способом, включая личные встречи, телефонные звонки, электронную почту или другие мессенджеры по своему выбору.
Как раз не обязаны. И имеют полное права вам не отвечать "через любые мессенджеры по вашему" выбору
Да законно. Оно напрямую связано с платформой сферум и ФЗ о национальном мессенджере. Пишите куда угодно, будут одни отписки. Не одна гос. структура и суд не дадут решение обязать учителей и класс. руков общаться через мессенджеры, которые являются ПО компаний признанных экстремистской и запрещенных в РФ. При этом очную передачу информации вам никто не отменял.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!