LSN Messenger
Архангельск, 18.11.2025, 19:09

Отказ от доли в приватизированной квартире при признании дома аварийным

Вопрос №24820076 из г. Архангельск
опубликован 18.11.2025, 19:09
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Лет 10 назад мы с родителями приватизировали квартиру в деревянном доме на троих, так как хотели продавать, но не продали и не расприватизировали. 5 лет назад я купила квартиру, а та квартира у нас так и оформлена в долях. Сейчас дом признали аварийным. Как я понимаю, расприватизировать мы уже не можем в любом случае, так как у меня появилась квартира. Стоит ли мне отказаться от своей доли в пользу родителей, чтобы они получили выплату больше, ведь я не могу точно претендовать на выплату. Или это ничего не на что не влияет? Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмездное изъятие жилья из аварийного дома предусматривает выкуп или компенсацию по статье 32 Жилищного кодекса РФ. Каждый собственник получает выплату пропорционально своей доле. Отказ от доли не увеличит общую сумму компенсации, изменится только её распределение между оставшимися собственниками согласно статьям 244, 245 Гражданского кодекса РФ.

18.11.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете претендовать на выплату.

18.11.2025, 19:11

Добрый вечер. А каким образом? Ведь у меня уже есть квартира в собственности

18.11.2025, 19:22

Ничего Вам в этой ситуации делать не надо.

18.11.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

18.11.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Отказаться от вашей доли вы не можете, можете ее подарить родителям.

18.11.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Да, я понимаю, что можно только через дарственную, но повлияет ли это как-то на сумму выплаты и в какую сторону? Есть ли смысл этим заниматься?

18.11.2025, 19:30

Это не влияет. Вы получите или сертификат на квартиру по рыночной цене или равноценную по площади.

18.11.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Подскажите ещё, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия. Сегодня дом признали аварийным, сказали, что через месяц нам пришлют уведомление. Мы должны куда-то предоставить пакет документов, чтобы получить сертификат или квартиру?

18.11.2025, 20:00

Вам надо запастись терпением. Живите спокойно. Вся история может растянуться на годы.

18.11.2025, 22:04

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

Соответственно вы можете получить как выплату, так и другое жилье (при определенных условиях.

Отказываться от вашей доли нет необходимости, поскольку возмещение за аварийное жилье не зависит от имущественного положения собственника(ков) и наличия у него/них другого жильяч.

18.11.2025, 21:56