LSN Messenger
Москва, 18.11.2025, 20:03

Незаконные угрозы коллекторов и распространение личных данных

Вопрос №24820101 из г. Москва
опубликован 18.11.2025, 20:03
Здравствуйте. Мне угрожают коллекторы, в телеграмме создали чат, куда включили мою маму, брата с женой. И грозятся включить туда всех родственников и просить помощи для малоимущих, плюс ещё и фото туда добавили моё и моей семьи. Знаю что это незаконно, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию о привлечении по ст.137 УК РФ

19.11.2025, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Оплатите долг и спите спокойно. Зачем вы их берёте, если нечем платить? Вам никто эти деньги заёмные. не подарит. А пока напишите жалобу на имя старшего судебного пристава на коллекторов в ФССП.

18.11.2025, 20:05

Здравствуйте!

По Вам работают коллекторы. Это стандартная практика. Пока не оплатите долги или не пройдете процедуру банкротства они от Вас не отстанут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

18.11.2025, 20:06

Жалобы направьте в прокуратуру и приставам.

Далее выходите с иском в суд в порядке ст. 152 ГК РФ.

18.11.2025, 20:22

Действия коллекторов нарушают статью 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ (запрет взаимодействия с третьими лицами, угрозы). Подайте заявление в полицию по статье 163 УК РФ (вымогательство) и жалобу в Роспотребнадзор. Сохраните все скриншоты переписки как доказательства.

18.11.2025, 20:31

ст 141 УПК РФ -заявление в полицию-минимум ст 330 УК РФ усматривается

ст 10 ФЗ ,, О прокуратуре,, =жалоба в прокуратуру

считают что должны -подают иск в суд и Ваше право применив ст 333 ГК РФ снизить штрафы и пени а не заниматься в отношении вас минимум самоуправством

18.11.2025, 20:48

Добрый вечер!

Коллекторы не имеют права распространять ваши персональные данные, сведения о долге и тем более фотографии третьим лицам. Их действия — незаконны.

Что нарушено:

Ст. 6, 7, 21 Федерального закона № 230-ФЗ

• коллекторам запрещено взаимодействовать с третьими лицами без вашего письменного согласия;

• запрещено разглашать персональные данные;

• запрещено осуществлять психологическое давление и угрозы.

Ст. 137 УК РФ — незаконное распространение сведений о частной жизни.

Ст. 163 УК РФ — если есть элементы вымогательства.

Ст. 5.53 КоАП РФ — нарушение законодательства о персональных данных.

Что делать:

Сохранить доказательства — скриншоты чата, фото, угроз, список участников.

Подать жалобу:

• в ФССП (надзор за коллекторами): https://fssp.gov.ru

• в Роскомнадзор — за распространение персональных данных;

• в полицию — заявление по ст. 137 и/или ст. 163 УК РФ.

Написать требование коллекторам прекратить незаконные действия (можно от вашего имени или через юриста).

При необходимости — заблокировать чат и участников, но копии доказательств сохранить заранее.

18.11.2025, 22:27

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.11.2025, 07:19

Доброе утро!

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

20.11.2025, 08:34
Прикреплённые файлы:
00:08

Вчера уже начали делать массовую рассылку под фотографиями в комментариях и моим родственникам

20.11.2025, 09:06

Это будет до оплаты долга или до начала банкротства.

В личные сообщения вам написал

20.11.2025, 11:59