Передаётся ли долг по возмещению ущерба от преступления по наследству.

Передаётся ли долг по возмещению ущерба от преступления по наследству. Ущерб образовался от преступления в рамках ст. 172 УК РФ. В приговоре оговорки не было, был гражданский иск прокурора на возмещение ущерба
Лучший ответ

Да, обязанность возместить ущерб от преступления переходит по наследству, но с ограничениями. Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят имущественные обязанности наследодателя, за исключением неразрывно связанных с его личностью. Обязанность по возмещению имущественного вреда, причиненного преступлением, не является личной и подлежит наследованию. В вашем случае по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) вред, как правило, носит имущественный характер. Приговор суда, содержащий гражданский иск прокурора, подтверждает наличие долга. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если наследник не принимает наследство, он не несет ответственности. Резюме: долг по возмещению ущерба от преступления передается по наследству, но наследники отвечают только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Если уже присудили, то да, переходит.

А нельзя ли, его допустим, обанкротить после смерти должника либо признать этот долг личностным, опять же в отношении должника?

Передается – см., например, п. 5.1, 5.2, 5.3 постановления КС РФ от 29.05.25.

Как я понимаю, Вы – наследник. Для наследников есть нюансы:

1. Обязательство переходит в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества (то есть, возможно, долг перейдёт не в полном объеме). Чтобы взыскать долг с наследника, истец должен произвести замену должника. В процессе рассмотрения этого ходатайства суд должен установить стоимость перешедшего наследственного имущества.

2. Наследники отвечают солидарно. Это означает, что взыскатель может всю сумму взыскать с наследника 1, однако этот наследник потом может взыскать часть долга (за вычетом своей доли в нём) с других наследников. Соотвественно, если есть другие наследники, с ними можно разделить бремя выплаты долга.