LSN Messenger
Рязань, 18.11.2025, 19:50

Статья 264 часть 1 УК РФ + ПДД п.9.9, 10.1

Вопрос №24820129 из г. Рязань
опубликован 18.11.2025, 19:50
Здравствуйте было ДТП. Было интенсивное движение, средняя скорость 70 км/ч а дистанция 20 метров. Передний а/м резко затормозил, я экстренно затормозил и ушел вправо в обочину для избежания дтп (она была свободна и достаточна). Вопрос кто то сталкивался с практикой вынужденного выезда на обочину для избежания ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вальдемар!

Необходимо смотреть схему ДТП.

18.11.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Схема ДТП и протокол осмотра это золотая кладезь ошибок и недочетов.

18.11.2025, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Съезд на обочину может быть оправдан как крайняя необходимость по ст. 2.7 КоАП, если это предотвращает больший вред, который нельзя устранить иначе.

18.11.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Действующие ПДД не предусматривают такого понятия как вынужденный выезд на обочину. Водитель нарушил ПДД. Если кому-то при этом причинен тяжкий вред здоровью - возбуждение уголовного дела правомерно.

18.11.2025, 19:53

Ну смотрите ПДД 10.1 гласит "что при возникновении опасности водитель обязан предпринять меры по снижению скорости в плоть до остановки ". В данной ситуации я предпринял экстренное торможение, и понимая что это не помогает решил уйти в обочину для избежания ДТП и защиты жизни себя и пассажиров. По словам следствия я должен был бить автомобиль прямо, что привело бы к сильным повреждениям моего автомобиля и пассажиров. Методики автотехники предусматривают такой маневр. Эксперты так же в заключении написали что моя реакция на торможение было в пределах нормы, избежать дтп не возможно было ни физически ни технически

18.11.2025, 20:04

Позицию защиты по уголовному делу обсуждайте со своим адвокатом.

18.11.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

С учётом того что у меня государственный защитник, защитой приходится заниматься самому увы. Спасибо за ответ

18.11.2025, 21:53

Вам никто не запрещает нанять защитники по соглашению.

19.11.2025, 01:28

Выезд на обочину запрещен частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ, штраф 1500 рублей. Крайняя необходимость по статье 2.7 КоАП РФ освобождает от ответственности, если вред меньше предотвращенного. Несоблюдение дистанции нарушает пункт 9.10 ПДД, влечет ответственность по части 1 статьи 12.15 КоАП РФ.

18.11.2025, 19:58

Здравствуйте необходимо знакомиться с материалами

18.11.2025, 23:02