Чебоксары, 18.11.2025, 21:06

Сейчас он осуждён по 132 ст ч 4 и в дальнейшем сказал что придёт сюда жить

Вопрос №24820223 из г. Чебоксары
опубликован 18.11.2025, 21:06
Вопрос такой покупали квартиру в браке с мужем, есть 4 детей в квартире у каждого по 1/5 доли самый младший ребёнок доли не имеет, с супругом буду разводится, но стоит вопрос про квартиру как быть что сделать чтобы он не смог сюда больше зайти? Сейчас он осуждён по 132 ст ч 4 и в дальнейшем сказал что придёт сюда жить
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе доли супругов делятся поровну по статье 39 СК РФ. Для запрета проживания обращайтесь в суд о прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи по статье 31 ЖК РФ. Осуждение по статье 132 УК РФ может служить основанием. Младшему ребенку выделите долю через суд.

18.11.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Продайте принадлежащую мужу долю третьим лицам или выделите ему отдельное помещение соглашением между всеми участниками долевой собственности. Это предотвратит его вселение.

18.11.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

признавайте его долю малозначительной и с учетом ваших обстоятельств выплатите ему компенсацию и он никакого отношения к квартире иметь не будет

18.11.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Доля не может быть признана малозначительной, тк у всех собственников доли равные.

18.11.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Ничего не сделаете, тк судимость по любой статье и расторжение брака не прекращают право собственности на долю.

18.11.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Вашу ситуацию нужно решать через суд. Основная задача — лишить бывшего мужа права пользования квартирой (права вселения и проживания), несмотря на то, что у него есть доля. Его осуждение по ст. 132 УК РФ является для этого веским основанием.

18.11.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

Лишить родительских прав и выселить по суду.

19.11.2025, 10:27