Будет ли это считатся отказом от вакансий с моей стороны?
Нет, ваши предыдущие самостоятельные отклики и отказы на них не будут автоматически считаться отказом от предложенных центром занятости вакансий, если вы не нарушите процедуру взаимодействия с ЦЗН.
Согласно Закону РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", вы обязаны принимать участие в поиске работы и рассматривать предложенные центром занятости варианты трудоустройства.
Чтобы ваши действия не были расценены как отказ от подходящей работы и не привели к снятию с учета и лишению пособия по безработице, следуйте процедуре:
1. Вы обязаны принять направления на работу от центра занятости.
2. Свяжитесь с работодателями по предложенным вакансиям (через сайт "Работа России" или напрямую) и пройдите собеседование.
3. Главное — получить от работодателя отметку или документ (обратную связь), подтверждающий, что вы обращались, но вакансия вам не подходит или работодатель вам отказал.
4. Предоставьте эти подтверждения в центр занятости в установленные сроки.
Вам уже двден ответ - он очевиден.
Нет, ваш предварительный самостоятельный отклик и полученный отказ от работодателя не считаются отказом от предложения центра занятости. Для центра занятости важен отказ именно от тех вакансий, которые они вам официально предложили после вашей регистрации.
Согласно законодательству, основанием для отказа в признании безработным или снятия с учета является отказ от двух вариантов подходящей работы, которые вам предложил орган службы занятости в течение 10 дней со дня вашей регистрации. Ключевые моменты:
Предложение от центра занятости: Вакансия должна быть официально предложена вам через платформу "Работа России" сотрудником центра занятости после анализа вашей ситуации.
Ваш ответ на предложение: Вы должны либо согласиться на переговоры с работодателем, либо официально отказаться от этого конкретного предложения в системе.
Фиксация результата: Если вы получили направление от центра занятости, вы обязаны в установленный срок предоставить информацию о результатах переговоров с работодателем (например, направление с отметкой работодателя о причине отказа).
Ваши самостоятельные действия до постановки на учет или между визитами в центр занятости не учитываются при принятии решения о присвоении статуса безработного.