Кто будет организовывать принудительный привод?
По Уголовно-процессуальному кодексу РФ (УПК РФ) принудительный привод свидетеля осуществляется на основании постановления дознавателя, следователя или суда (ст. 113 УПК РФ). Постановление о приводе выносится тем органом (дознавателем, следователем) или судом, в производстве которого находится уголовное дело (т.е. того города, где рассматривается дело). Однако исполнение постановления возлагается на органы внутренних дел по месту жительства свидетеля (п. 4 ст. 113 УПК РФ). Таким образом, следователь или суд из города, где проводится уголовное дело, выносит постановление о приводе, направляет его в полицию по месту жительства свидетеля, и та организует доставку свидетеля в суд для участия в ВКС. Важно: для проведения ВКС суд по месту жительства свидетеля может вынести постановление о приводе только в рамках исполнения поручения суда, рассматривающего дело. В итоге, постановление о приводе выписывается органом, ведущим дело, а исполняется по месту жительства.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Привод организует орган по месту нахождения свидетеля по поручению суда, рассматривающего дело. Постановление о приводе выносит суд, рассматривающий уголовное дело, на основании статей 113, 146 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Исполнение обеспечивается территориальными органами по месту жительства свидетеля.
Такое постановление выносится судом на судебном заседании или он может втихаря вне заседания выписать?
кто будет организовывать принудительный привод
Абсолютно никто, вообще никто, вы наверняка догадались что кроме того что где-то написано, у нас в стране есть практика проведения судебных заседаний. Так вот начальник моего отца проворовался, отец был болен, они 5 раз повестки слали, я им писал что отец сердечник, они опять слали и так пять раз. Оказалось что из семи очевидцев никто не пришёл. Тем более что показания очевидцев под протокол допроса есть в уголовном деле!!! То есть они вообще были на суде не нужны, показания все дали полностью правдивые о чём мы суд и информировали письменно. Обвиняемый получил только штраф. И всем всё равно на это и очевидцам и самому обвиняемому.