LSN Messenger
Киров, 19.11.2025, 00:47

Являются ли участники процесса свидетелями этому?

Вопрос №24820383 из г. Петровск
опубликован 19.11.2025, 00:47
Судия, рассматривающий административное дело единолично, удалился для вынесения решения не в совещательную комнату, а просто вышел из зала заседания в аоридор, далее не знаем. Участников по делу в зале было 10 человек. Отсутствовал 15 минут. Можно ли это считать нарушением? Являются ли участники процесса свидетелями этому? Может этот факт быть применим для отмены решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, является.

Согласно ст. 29.11 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении выносится немедленно после рассмотрения дела.

Судья, рассматривающий дело единолично, обязан удалиться для вынесения решения в совещательную комнату (по аналогии с УПК РФ и ГПК РФ, где прямо прописано требование о совещательной комнате для обеспечения тайны и исключения влияния посторонних лиц на решение).

Выход судьи в коридор нарушает принцип тайны совещания судей и создает потенциальную возможность для общения с посторонними лицами или влияния на процесс принятия решения. Это прямое нарушение процессуальных норм.

19.11.2025, 01:17
Оценка автора вопроса:

Нарушение части 2 статьи 178 КоАП РФ - тайна совещания судьи. Является безусловным основанием отмены решения по части 4 статьи 30.7 КоАП РФ. Участники процесса - свидетели нарушения. Указать данный факт в апелляционной жалобе.

19.11.2025, 00:47
Оценка автора вопроса:

Да, это грубое нарушение, если действительно не уходил в совмещательную комнату (то есть в свой кабинет). Можно ссылаться и на свидетелей, если они подтвердят. Однако, вы точно не можете сказать, возможно, он через коридор ушёл в совмещательную комнату.

19.11.2025, 00:59

Явится. Если сможете неопровержимо доказать, что он находился вне совещательной комнаты всё это время.

19.11.2025, 01:17

Являютс участники процесса свидетелями этому

19.11.2025, 06:41

Нет, он же вышел из зала в совещат комнату. Как он туда прошел, никакого значения не имеет.

19.11.2025, 08:28

Совещательная комната в зале судебного заседания есть.

19.11.2025, 10:42

При проверке судья даст пояснения, что ушел в совещательную комнату - место , где он находился один.

19.11.2025, 10:53