Являются ли участники процесса свидетелями этому?
Да, является.
Согласно ст. 29.11 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении выносится немедленно после рассмотрения дела.
Судья, рассматривающий дело единолично, обязан удалиться для вынесения решения в совещательную комнату (по аналогии с УПК РФ и ГПК РФ, где прямо прописано требование о совещательной комнате для обеспечения тайны и исключения влияния посторонних лиц на решение).
Выход судьи в коридор нарушает принцип тайны совещания судей и создает потенциальную возможность для общения с посторонними лицами или влияния на процесс принятия решения. Это прямое нарушение процессуальных норм.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нарушение части 2 статьи
Да, это грубое нарушение, если действительно не уходил в совмещательную комнату (то есть в свой кабинет). Можно ссылаться и на свидетелей, если они подтвердят. Однако, вы точно не можете сказать, возможно, он через коридор ушёл в совмещательную комнату.
Явится. Если сможете неопровержимо доказать, что он находился вне совещательной комнаты всё это время.
Являютс участники процесса свидетелями этому
Нет, он же вышел из зала в совещат комнату. Как он туда прошел, никакого значения не имеет.
Совещательная комната в зале судебного заседания есть.
При проверке судья даст пояснения, что ушел в совещательную комнату - место , где он находился один.