Вопрос о доле в квартире отца - возможна ли претензия взрослого внука после развода и перехода его доли к жене?
Мой сын разводится. Решили до оформления развода продать 3-х комн. Кв. квартиру и купить две однокомнатные. Чтобы раздел имущества был с учетом наличия ребенка (две трети) Жена получает машину и все движимое имущество квартиры. То есть разоитись полюбовно. Но,когда сын купит квартиру и они разведутся без взаимных претензий, не может ли по достижению совершенолетия внук претендовать на свою долю в квартире отца если факт перехода к жене его доли будет зафиксирован в соглашении. До расторжения брака.
Лучший ответ
если ребенок не являлся собственником, претендовать он не сможет. Делается нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Спасибо за ответ!
До расторжения брака лучше не просто купить другие квартиры, но и подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку приобретенные новые квартиры будут являться приобретенными во время брака и подлежать разделу между супругами по закону.