LSN Messenger
Москва, 19.11.2025, 09:04

Как возобновить алименты с биологического отца, усыновить ребенка умер?

Вопрос №24820541 из г. Москва
опубликован 19.11.2025, 09:04
Несколько лет назад ребенок был усыновлён вторым мужем по нотариальному согласию бывшего мужа. Алименты были прекращены с 1 мужа. Второго мужа недавно не стало. Как снова возобновить алименты с первого бывшего мужа? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Усыновление ребенка вторым мужем с согласия первого мужа прекратило алиментные обязательства биологического отца (ст. 137 Семейного кодекса РФ). После смерти усыновителя автоматического восстановления алиментов не происходит. Однако возможны следующие действия:

1. Проверка права на пенсию по потере кормильца – ребенок может получать пенсию от умершего усыновителя (второго мужа).

2. Обращение в суд о взыскании алиментов с биологического отца – только если есть основания для отмены усыновления (например, если усыновление было фиктивным или нарушало интересы ребенка). Без отмены усыновления требовать алименты от первого мужа невозможно.

3. Добровольное соглашение – если первый муж согласен выплачивать алименты, можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Резюме: Алименты с первого мужа после смерти усыновителя возобновить крайне сложно. Рекомендуем обратиться к семейному юристу для оценки возможности отмены усыновления или поиска альтернативных мер (пенсия, пособия).

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

18.05.2026, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если не стало отца, то вы пенсию по потере кормильца оформить должны.

19.11.2025, 09:06

Вы хотите отменить усыновление?

19.11.2025, 09:07

Никак, вы всё сделали, чтобы ребёнка усыновили. Поезд ушёл, увы.

С уважением.

19.11.2025, 09:07

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

20.11.2025, 01:19