LSN Messenger
Курган, 19.11.2025, 09:50

Банкротство без имущества для торгов при отсутствии доходов

Вопрос №24820626 из г. Курган
опубликован 19.11.2025, 09:50
Так как я занимались самозанятостью неофициально, хотела пойти на банкротство, юристы сказали машину приобретенную в браке на торги, тогда подходите. А если бы не было машины мне бы банкротство не подошло? Как тогда безработных совсем признают банкротами у кого нет имущества для торгов. Как правильно и лучше поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Вы вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

В соответствии со ст. 446 взысканию не подлежит:

- единственное жилье для должника, оно останется с Вами.

- автомобиль для инвалида с подтвержденными медицинскими документами.

Так как Ваш автомобиль не является спец транспортом для инвалида, на него иммунитет не распространяется. Он будет включён в конкурсную массу при судебном банкротстве и реализован на электронных торгах в соответствии с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. " О банкротстве".

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

19.11.2025, 11:27

Банкетная процедура и сейчас для Вас вполне возможна. Потеряете машину (если ничего специального не предпринимать, а предпринимать можно только вместе со специалистом). Как лучше поступить? Определиться с финансовой и экономической точки зрения, подходит ли Вам банкротная процедура.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.11.2025, 09:56

У вас есть имущество на которое можно обратить взыскание и продав его ,можно погасить часть долгов .Это не единственное жилье ,поэтому - вам сказали правду .Даже если вы ее сейчас продадите - то сделки в период 3 года оспариваются и имущество возвращается должнику и его продают .Как - ну явно не банкротство .

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.Потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

7.А в это период - это несколько лет- понемногу платить и погашать

19.11.2025, 09:59

Меня интересует банкротство , если бы не было машины , не реально подать на процедуру но это же бред . как признают 18 летних которые подают на банкротство , совсем которые не работали и не работают

19.11.2025, 10:03

Подать можно ,вас признают банкротом , машину реализуют .Нет бреда. Признают, если нет имущества и не возможности погасить. У вас есть имущество - продать ,погасить и подать заявление о банкротстве на остаток - так можно .

Если есть основания об исключении авто из конкурсной массы ,может быть можно исключить

19.11.2025, 10:06

Здравствуйте!

Если бы машины не было то тоже подходите. Но т.к. у вас есть машина ее продадут в счёт долгов.

19.11.2025, 10:26

1) если у вас машина залоговая и вы хотите списать долг по залогу, то только торги в самой процедуре банкротства данного имущества делаются и тогда долг полностью спишется.

2) если у вас машина обычная без залога = не обязательно её продавать в самой процедуре банкротства. вы вправе до банкротства её продать (необходимо только грамотно чтобы не оспорили сделку).

3) по поводу юристов вы не забывайте, что при продаже имущества в процедуре банкротства арбитражный управляющий получает 7% от выручки и есть много фирм которые целенаправленно консультируют клиентов что ТОЛЬКО через торги имущества банкротство возможно получая от этого тоже процент прибыли, а вариант продажи до банкротства (и как сделать чтобы не оспорили сделку со ссылкой на статьи закона и объяснением ) не говорят.

4) саму процедуру банкротства уполномочен вести арбитражный управляющий (он делает и заключение по всем сделкам должника, фин анализ, отчет, торги и т.д.), поэтому лучше стараться обращаться напрямую к нему и консультироваться по планируемой процедуре банкротства.

20.11.2025, 14:58

Сколько примерно процедура обойдётся, при долге млн

20.11.2025, 21:34