Можем ли мы после направления на обучение специалиста муниципального бюджетного учреждения обязать отработать какой-то
Да, заключите с работником ученический договор в соответствие со ст 198 ТК РФ.
Согласно ст 199 ТК РФ вы вправе предусмотреть условие об отработке работником какого-либо срока после обучения.
Да, можно заключить дополнительное соглашение о повышении квалификации с обязательством отработать не менее одного года . При досрочном увольнении специалист обязан возместить затраты на обучение пропорционально неотработанному времени.
Нет, откройте ТК РФ про обучение работника
Ну так договор нужно составить и все стороны его подписать
Мы не работники сайта бесплатно консультировать учреждения! а вам за ваш труд платят зарплату.
Здравствуйте.
Если перед направлением на обучение Вы составите с этим специалистом соответствующее соглашение, то можно.
С уважением.
можно заключить дополнительное соглашение
Благодарю за помощь
Извините, я поправлюсь в своём тексте. Сотрудника мы отправляем на обучение по охране труда
Можно его обязать? Прошлись по интернету, там говорят, что именно по охране труда это будет нарушением
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.