LSN Messenger
Запорожье, 19.11.2025, 10:43

Можем ли мы после направления на обучение специалиста муниципального бюджетного учреждения обязать отработать какой-то

Вопрос №24820677 из г. Запорожье
опубликован 19.11.2025, 10:43
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы после направления на обучение специалиста муниципального бюджетного учреждения обязать отработать какой-то период времени в случае увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, заключите с работником ученический договор в соответствие со ст 198 ТК РФ.

Согласно ст 199 ТК РФ вы вправе предусмотреть условие об отработке работником какого-либо срока после обучения.

19.11.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можно заключить дополнительное соглашение о повышении квалификации с обязательством отработать не менее одного года . При досрочном увольнении специалист обязан возместить затраты на обучение пропорционально неотработанному времени.

19.11.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Нет, откройте ТК РФ про обучение работника

19.11.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Ну так договор нужно составить и все стороны его подписать

19.11.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Мы не работники сайта бесплатно консультировать учреждения! а вам за ваш труд платят зарплату.

19.11.2025, 10:54

Здравствуйте.

Если перед направлением на обучение Вы составите с этим специалистом соответствующее соглашение, то можно.

С уважением.

19.11.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

можно заключить дополнительное соглашение

20.11.2025, 01:15
Оценка автора вопроса:

Благодарю за помощь

20.11.2025, 06:43

Извините, я поправлюсь в своём тексте. Сотрудника мы отправляем на обучение по охране труда

21.11.2025, 07:07

Можно его обязать? Прошлись по интернету, там говорят, что именно по охране труда это будет нарушением

21.11.2025, 07:08

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

21.11.2025, 09:55